При жизни отец моего ребенка купил участок, оформил его на маму, построил там двухэтажный дом и поставил

У меня три месяца назад погиб отец моей несовершеннолетней дочери, и у нас с ним и у них с дочерью были прекрасные отношения. При жизни отец моего ребенка купил участок, оформил его на маму, построил там двухэтажный дом и поставил домики для сдачи в аренду (участок на берегу моря), так же за два года до гибели приобрел не дешевый автомобиль и тоже оформил на маму. На него оформлена двухкомнатная квартира, которую брал в ипотеку и однокомнатная, которую взял тоже в ипотеку перед самой мобилизацией на Украинку, причем сообщил мне, что эту квартиру он купил нашей дочери. У него из наследников пожилая мама, у которой есть свой домик на берегу и так же домики для сдачи в аренду и наша несовершеннолетняя дочь. Родственники знают что однокомнатную квартиру он купил для дочери, но вот о том имуществе которое принадлежит ему, но фактически оформлено на маму, они умалкивают. Можно ли доказать, что это имущество тоже принадлежит ему и так же предъявить как наследство в нотариальную контору?

, Евгения, г. Иркутск
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Боюсь, что нет. В наследственную массу входит только имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности к моменту его смерти.

Любы подарки, которые он делал своим родственникам не входят в наследство.