И в целом, подскажите, что можно сделать в этом случае?

Новосибирск. МКД попал под снос (признан аварийным уже давно). Застройщик отправил к нам риэлторов, которые сказали: "вот вам 137 тыс. за кв.м., оформляем соглашение и забирайте деньги". Я попросил расчет (откуда такая сумма) - мне ответили "пишите письменный запрос застройщику". Никаких уведомлений, проектов соглашений, расчетов и т.п. мне лично ничего не было предоставлено. Я неоднократно сообщал риэлтору, что мне хочется получить какие-либо документы с подписями ответственных лиц, но они как будто не слышат - даже прислали шаблон соглашения ))). У меня ощущение, что нас (меня и соседей) пытаются обмануть. Нужно ли нам самим делать какие-либо оценки? И в целом, подскажите, что можно сделать в этом случае?

, александр, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Не совсем ясно при чем тут застройщик. Изъятием земельного участка в данном случае занимается местная администрация. Она также предлагает выкупную сумму или иное пригодное жилое помещение подходящее по параметрам. Порядок изъятия участка зафиксирован в ст.32 ЖК РФ.

Вы получали от администрации какие-либо уведомления/предложения? Проект соглашения застройщик вам представил?

Согласно ч.7 ст.32 ЖК РФ При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

После ваших уточнений можно будет более подробно ответить на ваш вопрос.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

александр
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Ирина! От администрации ничего не получал. Застройщик тоже проекта соглашения не представил.Мне в почтовый ящик положили бумажку, без подписей и печатей, с информацией о том что дом будут сносить и жильцам необходимо обратиться куда-то там (бумажки с собой нету). Я позвонил по указанному телефону — ответили мне риэлторы, сказали, что они занимаются нашим расселением. Спросили о моих пожеланиях. Так же сказали, что мэрия выплачивает по 107 тыс. за кв.м. + застройщик доплачивает какую-то сумму — в итоге получается 137 тыс. за кв.м. Никаких уведомлений или проектов соглашений мне не было представлено. По сути, документов мне вообще никаких не предоставили. Я бы хотел увидеть проект соглашения, в котором, на мой взгляд, должны быть какие-то оценки. Например, оценка земельного участка должна же быть какая-то? Этот дом находится в академгородке Новосибирска — там земля дорогая. Агентство недвижимости, на сколько я понял, готово найти мне жилплощадь в пределах этих 137 тыс./кв.м., или больше. если я доплачу. Еще удалось выяснить, что застройщик, по условиям тендера, должен нас выселить в течение 2-х лет, с того момента, наверное пол года уже прошло.Собственно, я бы хотел увидеть их оценку и понять, соответствует ли она текущей рыночной. Думаю, они там занизили цену — хотелось бы справедливости ))).

Вы вправе самостоятельно произвести оценку стоимости квартиры и всех издержек согласно ст.32 жк РФ и требовать от администрации выплатить вам эту выкупную стоимость совсем издержками. Если не выплатят то обращаться в суд за защитой своих прав.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Порядок обеспечения жилищных прав собственника жилого помещения в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, предусмотрен Жилищным кодексом РФ. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилья (п. 6 ст. 32 ЖК РФ).

Порядок определения размера возмещения установлен п.7 ст. 32 ЖК РФ

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

В ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса сказано, что по соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен изымаемого помещения другое жилье. Однако это право муниципалитета, но не его обязанность.

Отдельно стоит отметить, что если соглашение о рыночной стоимости жилого помещения с собственником не достигнуто, он вправе обратиться в суд с требованием о возложении на ответчика обязанности по выплате выкупной цены за жилье. Тогда суд может назначить экспертизу для определения его рыночной стоимости (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Полагаю, что в данном случае речь идет о том, что застройщик пытается «окрутить» как можно больше собственников для снижения своих расходов.

Обратите внимание, что Вам подсовывают именно соглашение.

 оформляем соглашение и забирайте деньги

Соглашение есть документ, подтверждающий договоренность сторон об условиях, которые в нем изложены. Принудить Вас к заключению соглашения невозможно. То есть самый простой вариант — не обращать внимания на это предложение.

Второй вариант — вяснить в администрации ту сумму, которая предполагается к передаче в виде компенсации. И если она ниже — либо идти в суд, доказывая, что она должна быть больше, либо соглашаться с предложением застройщика.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд определен ст.32 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

 В ней же указан Порядок изъятия участка и порядок определения размера возмещения .

Мало ли что застройщик направил к Вам риелторов.Следует руководствоваться письменными документами.

Я попросил расчет (откуда такая сумма) — мне ответили «пишите письменный запрос застройщику».

 так и напишите письменный запрос застройщику.А также обращение в администрацию.

Нужно ли нам самим делать какие-либо оценки? И в целом, подскажите, что можно сделать в этом случае?

На данный момент считаю это нецелесообразным.

В случае судебного разбирательства суд назначит экспертизу. ст.79 ГПК РФ. И будет определена рыночная оценка.

На Вас могут подать исковое заявление с требованием о возложения  обязанности по выплате выкупной цены за жилье.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Статья 32 ЖК применима к соглашению с муниципалитетом и не применима к соглашению с Застройщиком где действует свобода договора (статья 421 ГК).

И естественно никакие договоренности без письменного оформления за подписями сторон (надлежаще уполномоченных лиц) силы иметь не будут.

Вы вправе потребовать у Застройщика подтверждение полномочий на застройку территории (Договор комплексной застройки территории) и подтверждение полномочий лиц, которые с Вами ведут переговоры.

Далее продолжу.

Потребуется помощь в ведении дела в Новосибирске, можете написать мне в чат персональных сообщений.