20724 сегодня ушла в декрет В организации где работаю

2.07.24 ( сегодня ) ушла в декрет. В организации , где работаю, планируется ликвидация 31.10.24 . Предлагают уволиться по соглашению сторон. Как мне поступить ? Пойти на условия организации либо настаивать на увольнение по статье ликвидация организации. Как я должна поступить , чтобы не потерять в выплатах , положенных мне по беременности и родам до 1,5 лет

, Александра, г. Камышин
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Добровольная ликвидация организации  занимает несколько месяцев, с обязательным внесением об этом сведений в ЕГРЮЛ.

Вы можете проверить по ИНН организации, начата ли вообще процедура ликвидации. Если начата, то Вам нет никакого смысла увольняться по соглашению сторон, ну разве что Вам предложат гораздо больше, чем если бы Вы получили при увольнении в связи с ликвидацией плюс компенсируют потерю пособия по уходу до 1,5 лет.

Вполне может быть, что Вас обманывают, в т.ч. не исключено, что организацию собираются просто «бросить», чтобы ФНС ее потом исключила из ЕГРЮЛ как недействующую.  Такой вариант для Вас был бы самым плохим, потому что пришлось бы обращаться в суд для установления факта прекращения трудовых отношений.

Как я должна поступить, чтобы не потерять в выплатах, положенных мне по беременности и родам до 1,5 лет

 не увольняться по соглашению сторон. А если уволят в связи с ликвидацией, то тут уж Вы ничего сделать не сможете.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).