Получается, у меня есть ребёноку ребёнка есть отец, я делала через суд тест днк, получается и подала на алименты вот ну так, как отец был несовершеннолетний

Получается, у меня есть ребёноку ребёнка есть отец, я делала через суд тест днк, получается и подала на алименты вот ну так, как отец был несовершеннолетний. Получается, выплачивают алименты, его родители сейчас ребёнку моему. Опять же отцу ребёнка исполнилось 18, как я могу сделать исполнительный лист именно на отца, а не на родителей его и утвердить полную сумму. Алиментов. То есть мне заново подавать в суд или это в суд, просто обратиться с прошлым взысканием, чтобы они просто написали мнеисполнительный листтолько уже на него.

, Дарья, г. Новосибирск
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! Когда отец вашего ребенка становится совершеннолетним, обязанность по уплате алиментов переходит непосредственно к нему. На основании вашего судебного решения, родители несовершеннолетнего отца выплачивали алименты. Теперь, когда отец ребенка стал совершеннолетним, он обязан лично выплачивать алименты. Необходимо будет обратиться в суд с Заявлением о замене стороны в исполнительном производстве, в суд, который вынес решение о взыскании алиментов, с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве. В заявлении укажите, что отец ребенка стал совершеннолетним, и теперь обязан лично выплачивать алименты.
Приложите все необходимые документы (копия решения суда, исполнительный лист, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий совершеннолетие).

Далее суд рассмотрит ваше заявление и вынесет решение о замене стороны в исполнительном производстве. После получения судебного решения о замене стороны, вам будет выдан новый исполнительный лист, в котором новым должником будет указан совершеннолетний отец ребенка.

Потом представьте новый исполнительный лист в службу судебных приставов, чтобы они актуализировали данные о должнике и начали взыскание средств с отца ребенка.