Куда обращаться в таком случае?

Здравствуйте

Жители ЛНР. Я и супруг граждане РФ, дети 1999 г и 2011 гр, гражданство подтверждено.

Подали заявление на получение материнского капитала, пришел отказ на гос услугах. На сколько отказ правомерный ? Куда обращаться в таком случае?

  • f99fa0c2-7c8b-4746-a76e-9d1ee5f87b1a
    .jpeg
, Алина, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вам правомерно отказали в предоставлении материнского капитала сославшись на Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача

6. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:

1) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Дело в том, что право на мат.капитал возникает на основании Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ, однако оно на Вас не распостраняется о чем в самой статье сделана пометка

Абз. 1 ч. 1 ст. 3 (в ред. ФЗ от 25.12.2023 N 634-ФЗ) не распространяется на граждан РФ, на 30.09.2022 не имевших гражданства РФ и постоянно проживавших в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской обл. на день рождения/усыновления ребенка, и имеющих право на дополнительные меры господдержки.

на основании Федеральный закон от 25.12.2023 N 634-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“

2. Действие положений абзаца первого части 1 и части 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на граждан Российской Федерации, не имевших гражданства Российской Федерации и постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на день рождения (усыновления) ребенка (детей) по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки.

Куда обращаться в таком случае?

Отказ в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского  капитала, Вы можете обжаловать, обратившись в вышестоящий орган Социального фонда России – в Отделение СФР по Вашему региону. Также Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке.

Также в обоснование позиции можно руководствоваться разъяснениями:

С 1 января 2024 года маткапитал можно будет получить только на ребенка с гражданством РФ по рождению

Исключение предусмотрено для жителей новых регионов – им материнский капитал будут предоставлять независимо от основания и сроков приобретения гражданства РФ.

Прокурор разъясняет:

Исключение предусмотрено для жителей новых регионов – им материнский капитал будут предоставлять независимо от основания и сроков приобретения гражданства Российской Федерации.

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_72/activity/legal-education/explain?item=92442611

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Отказ СФР не правомерен. Жители новых регионов имеют право на получение материнского капитала независимо от сроков приобретения гражданства РФ на детей, которые родились начиная с 2007 года, то есть с того момента, когда начала действовать программа.

В ст 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256 (в которую не так давно внесли поправки)

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Но в ст  есть оговорка, что этот абзац ч.1 ст 3 ФЗ 256 не распространяется на жителей новых субъектов, которые на момент присоединения не имели гражданства РФ.

Поэтому, Вам стоит обратиться с жалобой в вышестоящий  СФР

https://do.gosuslugi.ru/orgs/10000002796

Или в судебном порядке