Продаем дом на земле по цене выше приобретенной, три года не прошло.Налог платить?

Продаем дом на земле по цене выше приобретенной,три года не прошло.Налог платить?

, Маргарита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

три года не прошло

По общему правило выждать нужно 5 лет. В исключительных случаях можно выждать только 3 года.

У вас срок не вышел, значит возникает обязанность по налогу.

по цене выше приобретенной

Для уменьшения налога можно зачесть расходы на покупку участка и дома и заплатить налог с разницы. При этом следует учитывать, чтобы цена каждого объекта не оказалась ниже 70% его кадастровой стоимости иначе налог будет рассчитан по-другому.

Цену в договоре лучше разбить отдельно для участка и отдельно для дома.

Если у вас есть дети до 18 лет (студенты — до 23 лет), можно налога избежать, купив новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости.

Детальную консультацию с точными цифрами можете получить через личный чат (услуга может быть платной).