Что делать, куда идти, какие документы необходимы?

Здравствуйте, мужу 62 года, начал досрочно оформлять пенсию. При проверке документов вПФР обнаружили ошибку в дате рождения в военном билете вместо 3 июня написана дата 3 июля . Они обратились в военкомат, те готовят справку на запрос ПФР о том что ив лицевом счете и в военном билете дата одинаковая. Из-за этой ошибки из стажа мужа исключатся годы срочной службы. Нам порекомендовали обращаться в суд. Что делать, куда идти, какие документы необходимы?

, Лариса Васильевна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса Васильевна.

Общие положения закрепляет Постановление Правительства  РФ  от 2 октября 2014 года N 1015  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420224743

Из Постановления следует:

59. Документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Такую ситуацию следует разрешать в исковом порядке путём обращения в суд так как возникает спор о праве,  что в том числе   допускает и установление факта принадлежности документа и зачета периодов в страховой стаж при  назначении пенсии.

Пример такого положительного решения суда можете посмотреть по следующей ссылке.

Решение № 2-476/2020 2-476/2020(2-8535/2019;)~М-7228/2019 2-8535/2019 М-7228/2019 от 28 февраля 2020 г. по делу № 2-476/2020. -https://sudact.ru/regular/doc/bCIgnVzUAo5Z/

Из решения следует:

Исковые требования… об установлении факта принадлежности документа, зачета периодов в страховой стаж, назначении пенсии, удовлетворить.
Установить факт принадлежности… трудовой книжки… и военного билета ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Лариса Васильевна
Клиент, г. Москва
Что делать с ошибкой в военном юилете?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лариса Васильевна, добрый день.

Они обратились в военкомат, те готовят справку на запрос ПФР о том что ив лицевом счете и в военном билете дата одинаковая.

 Соответственно в справке также будет указана та же дата, что и в военном билете.

Указанная дата вносится в нее на основании данных учетной карточки, которая находится в военкомате и которая также содержит неверные сведения о дате его рождения.

В указанном случае, военкомат обязан актуализировать сведения о дате рождения, содержащиеся в учетной документации, на основании данных его паспорта.

В силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Записи в военном билете делаются только на основании подтверждающих документов (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, документ об образовании, удостоверение о присвоении спортивного разряда или спортивного звания).
Реквизиты «Фамилия», «Имя», «Отчество (при наличии)», «Дата рождения» заполняются на основании записей в паспорте гражданина Российской Федерации и (или) его свидетельстве о рождении.
В реквизите «Дата рождения» указываются арабскими цифрами число и год рождения, месяц рождения записывается прописью, например: «11 сентября 1996 г.».
32. Карточки заполняются на основании следующих документов:
2) военный билет офицера запаса (военный билет; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета; справка взамен военного билета) — для военнообязанных.
Реквизиты раздела I: «Фамилия», «Имя», «Отчество (при наличии)», «Дата рождения», «Место рождения», «Образование», «Профессия», «Семейное положение», «Состав семьи», «Знание иностранных языков», «Паспорт», «Водительское удостоверение» заполняются по данным паспорта (удостоверения личности военнослужащего) гражданина Российской Федерации, документа воинского учета и других подтверждающих документов.

На основании этого Вы обращаетесь с заявлением в военкомат о внесении актуальных сведений в учетную документацию исходя из данных паспорта Вашего мужа.

Поскольку в силу названного приказа вносить исправление в военный билет не допускается он считается пришедшим в негодность.

Опять же обратимся к данному приказу — военный билет должен заполняться аккуратно, без исправлений, помарок и сокращений, четким и разборчивым почерком.

Исходя из чего можно потребовать выдать новый военный билет с актуальными сведениями о дате рождения.

Выдача военного билета офицера запаса (военного билета) взамен утраченного или пришедшего в негодность не по вине его владельца, а также при изменении гражданином фамилии, имени, отчества (при наличии), даты или места рождения также производится на основании его письменного заявления о выдаче военного билета офицера запаса (военного билета) без наложения административного взыскания.

И таким образом, Вы можете внести изменения в военном билете.

И уже на основании актуальных данных Вы вправе требовать выдать справку для СФР с целью назначения пенсии.

Если военкомат откажется менять военный билет — то Вы в силу ст. 219 КАС РФ вправе в течении 3 месяцев обжаловать отказ в судебном порядке путем подачи административного иска в районный суд.