Обратились в ПФ, там подтвердили что был судебный приказ от 01.11.23 г

К пенсионерки пришла пенсия за июнь 2024 г., но не вся сумма. Стали разбираться в банке сказали что это пенсионный фонд снял по судебному приказу. Обратились в ПФ, там подтвердили что был судебный приказ от 01.11.23 г. и вступил в силу 17.11.23 г. Сам приказ не получала и не было писем. На госуслугах и на сайте приставов информации нет. Приказ выставили за якобы долги по СНТ за 2019-2021 годы, хотя все оплачено есть все квитки по оплате. Сумма долга 39 000. Что делать? Как отменить?

, Илья, г. Челябинск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Илья.

Отменить судебный приказ можно в порядке ст. 129 ГПК РФ. Для этого необходимо направить в суд вынесший судебный приказ Возражения относительно его исполнения.

В возражениях относительно исполнения судебного приказа достаточно указать, что вы не согласны с вынесенным приказом, возражаете относительно иго исполнения и просите его отменить.

В связи с тем, что прошло значительное количество времени с момента вынесения приказа, необходимо одновременно с Возражениями подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ. Для того, что бы суд восстановил пропущенный срок необходимо указать на уважительные причины пропуска срока. Ходатайство можно включить в текст Возражений.

С уважением, Шестериков Александр

В случае отмены судебного приказа, Взыскатель сможет обратиться в суд в порядке искового производства. Следовательно, для понимания целесообразности отмены судебного приказа, необходимо ознакомиться с материалами дела (приказного производства). Если основания для взыскания отсутствуют, то можно смело отменять приказ. В ином случае отмена приказа будет пустой тратой времени, так как взыскатель сможет обратиться с иском в суд. А соответствующие суммы уже фактически взысканы.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Что делать? Как отменить?

1. Ознакомиться с материалами дела, по которому был вынесен судебный приказ и получить его копию.

2. Далее 10-дневный срок обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа (Ст. 129 ГПК РФ) вместе с мотивированным ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Приказ выставили за якобы долги по СНТ за 2019-2021 годы, хотя все оплачено есть все квитки по оплате. Сумма долга 39 000.

 Вот с основанием долга и периодом надо абсолютно точно разобраться. Если долг действительно есть, то возможно обжалование судебного приказа нецелесообразно, т.к. Истец после отмены судебного приказа обратиться в суд за взысканием денежных средств, но уже в исковом порядке.

Готов Вам помочь с составлением заявления и ходатайства в рамках отдельной услуги в чате.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть сведения какой суд вынес судебный приказ (это должен быть мировой суд по месту Вашего жительства — если Вы его конечно не меняли).

Приказ выставили за якобы долги по СНТ за 2019-2021 годы, хотя все оплачено есть все квитки по оплате. Сумма долга 39 000. Что делать? Как отменить?

 Обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и ознакомлением с приказным производством.

После получения приказа — подать на него возражение в течении 10 дней, указав на то, что Вы не согласны с суммой взыскания по причине ее оплаты.

В силу ст. 129 ГПК РФ

судебный приказ подлежит отмене судьей при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Формальным основанием для отмены судебного приказа является направление возражений относительного его исполнения в установленный ст. 128 ГПК РФ срок – в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

С учетом представленных норм, должнику для целей отмены судебного приказа, достаточно указать на свое несогласие с суммой долга, что свидетельствует об отсутствии бесспорности характера заявленных при вынесении судебного приказа требований.

На это было обращено внимание в разъяснениях, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве».

В подаваемом заявлении Вы ссылаетесь также на то, что с момента своего вынесения и до настоящего время  судебный приказ получен не был.

В этой связи Вы были лишен возможности его получения, а соответственно не использовали предоставленное Вам процессуальным законодательством право на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа с целью его отмены.

И на этом основании просите восстановить пропущенный срок для отмены судебного приказа

В силу разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него. В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

Илья
Клиент, г. Челябинск
Сам судебный приказ выдали в ПФ т.е. известен номер, участок и судья

В таком случае пишите на имя суда возражение относительно его исполнения, указывая, на то, что Вы его получили недавно в СФР, до указанного момента о его получении Вам известно не было, по месту жительства он Вам не направлялся.

При отмене судебного приказа — взысканная сумма подлежит возврату в порядке поворота исполнения.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день

такой приказ отменяется по правилам ст. 129 ГПК РФ

Вам необходимо написать заявление мировому судье об отмене судебного приказа и указать, что о его наличии вы узнали только что ввиду недополучения пенсии.

Судебный приказ отменяется в случае подачи на него возражений, при этом вы вправе указать только требование о его отмене и несогласии с суммой.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Рекомендую  проверить наличие вынесенного судебного приказа на сайте мирового судьи по месту жительства должника (пенсионерки).

И не получая копию самого судебного приказа (а имея только информацию о его вынесении — дату номер дела), можно направить мировому судье письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

Сам по себе факт направления таких возражений будет являться основанием для отмены судебного приказа (ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ)(.

Но надо учитывать, что если судебный приказ уже обращен к исполнению, то, следовательно, прошел срок 10 дней на подачу возражения относительно его исполнения. А в этом случае вместе с направлением таких возражений надо направить мировому судье и  ходатайство о восстановлении срока на их подачу (ст. 112 ГПК РФ).

Приказ выставили за якобы долги по СНТ за 2019-2021 годы, хотя все оплачено есть все квитки по оплате. Сумма долга 39 000. Что делать?

 Когда судебный приказ будет мировым судьёй отменен, то у взыскателя (СНТ) будет право обратиться в суд уже не с заявлением о вынесении судебного приказа, а с исковым заявлением о взыскании якобы имеющейся задолженности.

И вот тогда в ходе судебного разбирательства и можно будет представить судье все платежные документы, подтверждающие, что в действительности задолженности по взносам не имеется.

Если должник по судебному приказу (пенсионерка) проживает в Челябинске, то посмотреть, к какому судебному участку мирового судьи относится её адрес регистрации по месту жительства можно по данной ссылке: usd.chel.sudrf.ru/modules.php?name=mvlast