Подскажите что делать, сыну грозит тюрьма, ему 16 лет, а за что?

Подскажите что делать, сыну грозит тюрьма ,ему 16 лет, а за что ? как быть ? : вот что произошло : Примерно в 17.30 мы встретились с друзьями("А", "Б", "В", Девушка "А", Девушка "Б") за бывшим кинотеатром Россия. Немного погодя, мы пошли в парк. Гуляли на деревянной площадке. Потом мы вдвоём с Девушкой "А" ушли посидеть вдвоём сбоку к/т Россия, пришли мы туда примерно в 21.00. Минут через 20 к нам подошёл "Хулиган", он выше меня на голову, он был в алкогольном опьянении и отзывал меня в сторону поговорить. Я сказал, что нам не о чем говорить и попросил его отойти. Но он начал проявлять агрессию и между нами произошла стычка, которая переросла в драку. В процессе драки мы повалились на бетон, когда мы поднялись, он налетел снова. Мы вновь начали драться на бетоне. Нас разняли, кто я не помню. Когда я увидел, что он агрессивно идёт в мою сторону, я уже был не уверен в своих силах и боялся за свою жизнь, тогда я вытащил раскладной ножик (12 см рукоять+лезвие)чтобы он испугался и наконец-то отстал от меня. Нож я держал не на вытянутой руке, а прижав локоть к туловищу. Я ему сказал отойди, отстань, у меня есть нож. Но "Хулиган" резко метнулся в мою сторону. В результате чего наткнулся на него. Я не хотел поранить его и даже драться с ним. После этого "Хулиган" отошёл и сел. Потом начали подходить друзья, мы отошли за Россию и оказали там первую помощь "Хулигану", перевязали ему рану чьей-то футболкой, дали ему воды, его вырвало. Мы поинтересовались, не вызвать ли ему скорую помощь, но он сказал, что всё нормально. Немного погодя он попросил вызвать ему такси. Мы все пытались дозвониться до разных такси. Но т. к. был день молодежи, такси вызвать не удалось. И в 11 часов он сказал, что ему пора домой, а после попросил вызвать скорую. Кто-то из нас вызвал скорую, мы попросили друга "А" остаться с "Хулиганом" и передать его врачам, он согласился. А мы ушли.

, Константин, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По какой статье обвиняют МЧ? Какой вред здоровью причинён? Тут может быть лёгкий, средний, тяжкий вред здоровью.

Константин
Клиент, г. Нижний Новгород
Статья 111 до 8 лет лишения свободы. Тот хулиган в реанимации

Ситуация тяжёлая. Стоит максимально заглаживать ущерб, приносить извинения. Понятно, что он спровоцировал драку и находился в опьянении. Но тут стоит работать на ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Раскаивайтесь, приносите извинения потерпевшей стороне, представителю хотя бы. Нужно, чтобы было как можно больше смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.  61 УК РФ.

Если спрашивайте за что срок может быть, то опять же ответ за тяжкий вред здоровью другому человеку.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Подскажите что делать, сыну грозит тюрьма, ему 16 лет, а за что? как быть ?

Уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, согласно ст. 20 УК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/fd969cc22a68d513db2c83a94d6ad355a95dbec7/

Статья 111 до 8 лет лишения свободы. Тот хулиган в реанимации

УК РФ Статья 111. «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e7204e825c8e87b5c7be210b06a0cde61cd60a3c/

Ниже дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Так как он причинил вред здоровью человека, по инкриминируемой ему УК РФ Статья 111. «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», то ему нужно нанять хорошего адвоката, который ознакомиться с делом и выработает правовую позицию для вашего сына по нему.

Пригодятся положительные характеристики для сына на него, с места учебы, места жительства и т.п., иные смягчающие обстоятельства, о которых его адвокат должен будет заявить.

как сделать что бы повернуть это на условное наказание без отбывания, как по мне так это самооборона

Увы, нет, тут явное превышение самообороны, т.к у сына был нож, а у потерпевшего нет.

Подробнее тут: epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/activity/legal-education/explain?item=24959651

Константин
Клиент, г. Нижний Новгород
как найти адвоката который сможет это повернуть на условное наказание?, суд будет в г. Выкса
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день

необходимо заявлять о том, что поводом для преступления явились противоправность и аморальность поведения потерпевшего (что также будет учтено в качестве смягчающего наказания обстоятельства), однако стоит учитывать, что поведение потерпевшего однозначно не свидетельствует о совершении преступления при превышении пределов необходимой обороны, более того, потерпевший был без орудия. Но доказывать свою правоту безусловно можно, указывая на факт того, что ранее знакомы не были, неприязненных отношений не было, потерпевший сам спровоцировал, был агрессивен, сын его боялся и защищал свою жизнь и здоровье.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19

«О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»

 уголовная ответственность за причинение вреда наступает для оборонявшегося лишь в случае превышения пределов необходимой обороны, то есть когда по делу будет установлено, что оборонявшийся прибегнул к защите от посягательства, такими способами и средствами, применение которых явно не вызывалось характером и опасностью посягательства, и без необходимости умышленно причинил посягавшему тяжкий вред здоровью или смерть. При этом ответственность за превышение пределов необходимой обороны наступает только в случае, когда по делу будет установлено, что оборонявшийся осознавал, что причиняет вред, который не был необходим для предотвращения или пресечения конкретного общественно опасного посягательства.

В вашем случае проблематично будет доказать, что было превышение пределов необходимой обороны, поскольку у сына был нож, у потерпевшего не было ничего в руках судя по вашему вопросу.

Однако заявлять о переквалификации действий вы вправе и на стадии следствия и в суде.

Константин
Клиент, г. Нижний Новгород
как это сделать?

пусть даёт показания, расписывает как есть, заявляет ходатайства следователю. Иначе никак.

Обвиняемый не лишён права заявлять также ходатайства, равно как и его адвокат. Окончательную оценку и квалификации даст суд в приговоре. По переквалификации работа большая  и дистанционно её не сделать никак. В рамках консультации нереально так тут на сайте.