В какой суд обращаться

сосед ограничил возможность подъезда к моему земельному участку. в какой суд можно обратиться с исковым заявлением?

, Евгения, г. Тутаев
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст 30 Гражданско процессуального кодекса РФ иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком,  рассматривается районным судом. Иск подается по месту нахождения земельного усчастка.

Максим Марговенко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, полагаю подсудность по месту нахождения недвижимого имущества (исключительная подсудность).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Евгения! Вам следует обратиться в районный суд с иском в соответствии со статьями 131-132 ГПК РФ по месту нахождения Вашего земельного участка. К иску приложить документы, подтверждающие обоснованность Ваших исковых требований.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин