Если это так, то что меня и мою долю ожидает в дальнейшем?

Я сирота, имеющий долю 1/2 дома в котором живу с отцом, лишенным родительских прав, имеющих инвалидность, у него отсутствует нога. Могу ли я получить право на получение квартиры как сирота, или улучшение жилищных условий. Где то слышал, что если живешь с родителем лишенных родительских прав, можно претендовать на льготу по недвижимости. Если это так, то что меня и мою долю ожидает в дальнейшем? Смогу ли я манипулировать этой недвижимостью, отдать потом отцу например. Вторая 1/2 записана на сестру, она пропала без вести.

Жду ваших ответов, по возможности методик.

, Елизавета, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елизавета.

Да, Вы можете претендовать на получение специализированного жилого помещения в силу статьи 8 ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации,

Вам необходимо решение местной администрации (как правило им субъекты РФ скидывают эти полномочия) по признанию невозможным Вашего проживания в квартире с сособственником отцом, лишенным родительских прав.

С уважением!  Г.А. Кураев

Елизавета
Клиент, г. Москва
Что будет с домом после признания невозможного проживания. Какие манипуляции предстоят отцу?

На Вашу собственность никто не претендует.

Здесь будет стоять вопрос о том не может ли отец быть Вами выселен в судебном порядке.

На каком праве отец проживает в квартире?

Вам исполнилось 18 лет?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Укажите пожалуйста город, в котором Вы проживаете?

Елизавета
Клиент, г. Москва
Гурьевск
Елизавета
Клиент, г. Москва
Кемерово*
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Где то слышал, что если живешь с родителем лишенных родительских прав, можно претендовать на льготу по недвижимости.

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение предусмотрены ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Вам сколько на данный момент лет? Вы состоите на учете на жилье  в администрации, обращались вообще туда?

Какова площадь жилого помещения, в котором у Вас имеется 1/2 доли?

Вы должны быть признаны нуждающимся  в жилье, встать на учет. Для этого обратиться в администрацию.

Если это так, то что меня и мою долю ожидает в дальнейшем? Смогу ли я манипулировать этой недвижимостью, отдать потом отцу например

Если Вас признают нуждающимся в  жилье и предоставят квартиру по договору специализированного жилого найма, то имеющуюся  в собственности 1/2 доли Вы можете продать или подарить. В том числе Вашему отцу. Ведь Вы  собственник и Вам предоставлено право владения, пользования и распоряжения имуществом, ст.209 ГК РФ

Обратите внимание на ч.1  ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ, ссылку на которую я Вам скинул выше.  Также возможно Вам поможет ст.1 данного закона:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/079e7b4a2591f06b6af03599d9aabef165d65ec6/