Бывшый муж моей жены, долгое время не платит алименты, как быть?

, Никита, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Бывшый муж моей жены, долгое время не платит алименты, как быть?

Значит, если нет соглашения об уплате алиментов, следует обратиться в суд. Если алименты не были присуждены судом, нужно подать исковое заявление. Перед этим необходимо определиться вашей супруге, как она хочет, чтобы бывший муж платил алименты: в размере фиксированной денежной суммы или в размере доли от получаемого дохода.
Далее, если не будет платить по решению суда, следует обратиться в службу судебных приставов.  Для возбуждения исполнительного производства нужно заявление взыскателя и исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист) по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника.
Как вариант, супруга может попытаться убедить должника подписать алиментное соглашение. Если бывший муж откажется платить, у нее будет безусловное основание, чтобы взыскать алименты принудительно.

Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Я так понимаю, речь идёт об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребёнка, который проживает с матерью, т.е. Вашей женой. Наверное у них с бывшим супругом есть нотариальное соглашение об уплате алиментов, решение суда по которому выдан исполнительный лист или судебный приказ. В зависимости от того, каким способом была установлена уплата алиментов, в дальнейшем нужно будет действовать. Делать это должна Ваша супруга как законный представитель несовершеннолетнего ребёнка и вероятный получатель алиментных платежей.