По инициативе одного из собственников многоквартирного дома проведено голосование по кап ремонту кровли, в

По инициативе одного из собственников многоквартирного дома проведено голосование по кап ремонту кровли , в бюллетенях голосования указал только собственник и площадь помещения, нет данных о собственности , можно ли на основании этого оспорить протокол решения в суде?

, Олеся, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По инициативе одного из собственников многоквартирного дома проведено голосование по кап ремонту кровли, в бюллетенях голосования указал только собственник и площадь помещения, нет данных о собственности, можно ли на основании этого оспорить протокол решения в суде?

Отсутствие в бюллетене голосования сведений о документе, подтверждающем право собственности на помещение в доме, может стать основанием для исключения такого бюллетеня из подсчёта голосов.

Согласно п. 2 ч. 5.1 ст. 48 ЖК РФ, в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны такие сведения.

Смотрите тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/78e6e8e3d9a977c224533becce596cc290c5a7ec/

Оспорить протокол решения в суде собственник помещения в многоквартирном доме вправе, если:

— не принимал участие в общем собрании собственников (ОСС) или голосовал против;
— решение нарушает его права и законные интересы.
Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Если вам нужна помощь в подготовке иска в суд, пишите мне в чат. Данная услуга вам может быть предоставлена за плату.