Имею 3/4 долю в комнате, другая 1/4 принадлежит другой женщине, она прописала еще туда на эти 1/4 свою

Имею 3/4 долю в комнате, другая 1/4 принадлежит другой женщине,она прописала еще туда на эти 1/4 свою несовершеннолетнюю дочь,я обращался в суд о том ,чтобы мне не чинили препятствия в пользовании жилым помещении и вселении в него, суд мне в этом праве отказал,хотя все коммунальные платежи приходят на меня и там накопился долг в размере 40000 рублей,могу ли я через суд потребовать оплаты пользованием моей долей другого собственника этой комнаты,так сказать сдать в аренду?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
могу ли я через суд потребовать оплаты пользованием моей долей другого собственника этой комнаты, так сказать сдать в аренду?

 Добрый день!

 Да, Вы имеете такое право.

 Так, согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

 Если суд отказал вам в устранении препятствий в пользовании жилым помещением, фактически установив, что всем общим имуществом будет пользоваться второй собственник с членами его семьи, то Вы вправе потребовать компенсацию за пользование своей долей исходя из рыночных цен найма жилых помещений аналогичного уровня пропорционально Вашей доле.

Далее продолжу.

все коммунальные платежи приходят на меня и там накопился долг в размере 40000 рублей

 Вы вправе после оплаты долга взыскать со второго собственника оплату за  жилищные услуги пропорционально доле в праве собственности на жилое помещение, а коммунальные услуги в виде газо-, электро- и водоснабжения и водоотведения, если Вы не зарегистрированы в комнате, то же сможете взыскать, причём в полном объёме, т.к. их реально потребил второй собственник.

также Вы можете в судебном порядке установить порядок оплаты жилищных и коммунальных услуг и требовать открытия отдельного лицевого счета.

Сергей
Клиент, г. Москва
Другой юрист говорит.что нельзя потребовать компенсацию за пользование, кого слушать)))
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Прежде всего необходимо изучить мотивированное решение суда, которым Вам было отказано в удовлетворении иска.

Возможно суд не установил обстоятельств создания Вам препятствий сособственниками в пользовании Вами жилым помещением.

Если это так, то и во взыскании платы в порядке статьи 247 ГК Вам суд откажет.

Для оценки решения суда можете обратиться в личный чат ко мне или к коллеге Николаеву ответившему первым.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Вы вправе обратиться в УК с требованием выставлять Вам платежки только за 3/4 доли в праве согласно статьи 210 Гражданского кодекса РФ.

Если с Вас взыскивают все платежи, 100%, то Вы вправе в судебном порядке предъявить иск в порядке регресса и взыскать долю платежей уплаченных Вами со второго собственника за него и за его ребенка.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я не являюсь ее родственником, посторонний человек им, фактически там проживают давно они, вселение меня в эту комнату «не учитывает реальную возможность пользования жилым помещением без нарушения прав других лиц, проживающих в жилом помещении»
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Имею 3/4 долю в комнате, другая 1/4 принадлежит другой женщине, она прописала еще туда на эти 1/4 свою несовершеннолетнюю дочь, я обращался в суд о том, чтобы мне не чинили препятствия в пользовании жилым помещении и вселении в него, суд мне в этом праве отказал, хотя все коммунальные платежи приходят на меня и там накопился долг в размере 40000 рублей, могу ли я через суд потребовать оплаты пользованием моей долей другого собственника этой комнаты, так сказать сдать в аренду?

Согласно ст. 247 ГК РФ, установлено, что вы участник долевой собственности вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Условием удовлетворения такого иска является установление факта невозможности предоставления в пользование соразмерно доле, а также обстоятельств фактического использования помещения иными сособственниками.

Размер компенсации суд определит по заключению оценщика, с учетом того, что оценщик сравнит стоимость найма аналогичной комнаты в аналогичной квартире.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

для ответа на вопрос нужно изучить решение суда, т.к. в данной ситуации есть тонкости, которые вы в статье 247 ГК РФ не прочтете.

Если вы платите только за коммунальные платежи, то в этом случае давно пора обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

Так же у вас есть право взыскать с другой стороны уплаченные вами коммунальные платежи за последние три года

Сергей
Клиент, г. Москва
Я не являюсь ее родственником, посторонний человек им, фактически там проживают давно они, вселение меня в эту комнату «не учитывает реальную возможность пользования жилым помещением без нарушения прав других лиц, проживающих в жилом помещении»

В данном случае, т.к. в решении суда указано, что вселение невозможно и пользование невозможно, то на основании такой формулировки можно потребовать взыскивать плату за пользование вашей долей. В данном случае ваше право на пользование и вселение ущемляется, а

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В данном случае факт невозможности пользования установлен судом (ст. 62 ГПК РФ) и не подлежит доказыванию при новом рассмотрении дела.

Если вам  отказали в пользовании и вселении, то по сути вы лишаетесь своего права собственности, но лишить собственника права без оснований нельзя. Исходя из этого и можно взыскать плату за найм ваших 3/4 доли.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

я обращался в суд о том, чтобы мне не чинили препятствия в пользовании жилым помещении и вселении в него, суд мне в этом праве отказал,

 Вы выбрали, на мой взгляд, совсем неверное требование и неудивительно, что именно в нем суд Вам отказал. По общему правилу если доля не выделена в натуральном виде, то есть является абстрактной (а не реально выделенной), Вам нужно было скорее обращаться либо с требованием об определении порядка пользования имуществом.

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 247 ГК РФ.

Если есть фактическая возможность выдела доли (поскольку речь о комнате, такая возможность почти исключена), возможно и такое требование.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

 Статья 252 ГК РФ.

Допускаются и другие требования, но оценить их можно только подробно разобравшись в Вашей ситуации.

2. Что касается Вашего вопроса.

могу ли я через суд потребовать оплаты пользованием моей долей другого собственника этой комнаты, так сказать сдать в аренду?

 Если Вы оплачиваете излишнее, то есть то, что затрагивает чужую долю, безусловно Вы имеете право требовать взыскания излишне уплаченного Вами.

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого...

Статья 325 ГК РФ.

Что касается сдачи в аренду (найм) — нет, это здесь совсем ни при чем. Законодательство подразумевает, что когда доли невыделенные (как в Вашем случае), именно Вы как собственники сами определяете, как пользуетесь (кто чем пользуется, каким метражом и пр.), но если возникает спор — решает суд. Как указал выше.

Но обязать собственника платить за то, что он пользуется долей, фактически не положенной ему, не получится, если только суд уже не решил, что собственник не должен пользоваться конкретным имуществом (его частью).

Сергей
Клиент, г. Москва
смешно конечно, один юрист говорит можно сдать в аренду, другой нет)))кого слушать))))
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Изложу свою точку зрения на данный вопрос.

Согласно ст. 247 ГК РФ:

2.Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Разбираем «по косточкам»:

1. У Вас доли обозначены — 3/4 и 1/4 у противной стороны, включая и коридоры, туалет, ванная, кухня.

Собственник несет бремя содержания, согласно ст. 30 ЖК РФ:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Ткаим образом, бремя содержания 3/4 комнаты с Вас никто не снимет, насильно обязать заключить договор найма на 3/4 комнаты с другой стороной никто не может.

2. Другой вопрос — общее имущество квартиры: кухня, туалет, ванная, коридор, если есть, подсобные помещения и т.п.

И вот здесь ч. 2 ст. 247 ГК РФ будет действовать — требовать, в том числе через суд соответствующей компенсации за пользование этим общим имуществом, но не за часть комнаты, которая не является общим имуществом.

По коммунальным платежам: если нет счетчиков и потребление коммунальных услуг производится по нормативу, то за свою долю придется платить, в том числе долю и за СОИД.

Если начисление коммунальных услуг идет по счетчикам, то на основании решения суда, которым Вам отказано в пользовании своей долей, можете пробовать взыскивать с них долг по коммунальным услугам. Но СОИД, по моему мнению, оплачивать придется Вам все равно, в долях.

3. Решать надо в судебном порядке — это уже другой предмет иска.