Работодатель настаивает на расделении отпуска по 14 дней, а если брать полный отпуск 28 дней то только после сентября

Сдравствуйте. Работодатель настаивает на расделении отпуска по 14 дней, а если брать полный отпуск 28 дней то только после сентября. Ссылаясь на дату трудоустройства. Скажите правомерны их действия

Уточнение от клиента
Стаж у данного работодателя 20 лет
, Алексей, г. Курск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, но в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы, т.е. за отработанный период времени, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, у работодателя есть право предоставления отпуска работнику за фактически отработанный период работы, фактический календарный периоды работы, даёт право на очередной оплачиваемый отпуск в количестве 14 календарных дней.

Например: Фактический календарный периоды работы с 12.01.2024 по 11.01.2025 дающий право на очередной оплачиваемый отпуск 28 календарных дня.

Доброго Вам дня

В данной ситуации отказ неправомерен, в письменном претензионном порядке решайте данный вопрос. Также за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника. В сложившейся ситуации, работодатель ухудшает ваши трудовые права с пороком воли, что не допустимо.