Увольнение с контракта по болезни или по семейным обстоятельствам

, Фадис, г. Армавир
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фадис!

В Министерстве обороны Российской Федерации (МО РФ) предусмотрены случаи, когда военнослужащий может быть уволен с контракта по болезни или по семейным обстоятельствам.

Если военнослужащий получил травму или заболел так, что он больше не может исполнять свои служебные обязанности, его могут уволить по медицинским показаниям.  Заключение ВВК является основным документом, на основании которого принимается решение об увольнении по состоянию здоровья.

Если у военнослужащего есть родственники, за которыми нужен постоянный уход и эта необходимость подтверждена медицинскими документами.

Процедура увольнения по семейным обстоятельствам включает:

Сбор подтверждающих документов (медицинские заключения, справки о материальном положении, свидетельства о рождении и т.д.).
Подготовка рапорта на имя командира части с просьбой об увольнении по семейным обстоятельствам.
Рассмотрение рапорта и принятие решения командиром части.

С уважением юрист Евгений Абакумов