", также обучаюсь на очной форме в институте, в этом году я выхожу замуж и меняю фамилию (беру фамилию мужа), могут ли меня лишить пенсии по потере кормильца из-за вступления в брак?

Добрый день, мне 20 лет и я являюсь получателем военной пенсии по случаю потери кормильца (отца) на основании Закона РФ №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу... ", также обучаюсь на очной форме в институте, в этом году я выхожу замуж и меняю фамилию (беру фамилию мужа), могут ли меня лишить пенсии по потере кормильца из-за вступления в брак?

, Анна, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Среди оснований, указанных в ст. 25 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ нет такого основания как вступление в брак.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/3ad93d5508378ccafa9cf7b8483f571b8081e485/

Вступление в замужество никак не влияет, она у Вас сохранится в любом случае при вступлении в брак, переживать не стоит.

Если у Вас условия, указанные в ст. 10 данного ФЗ не отпали, то изменений не будет

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/#dst100059

Анна
Клиент, г. Ижевск
Добрый день, в вопросе я указала, что получаю пенсию на основании Закона РФ №4468-1, а не на основании ФЗ №400.

да извините, не заметил. Тогда у Вас переживания видимо из-за ст. 41 ФЗ Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1

Если в составе семьи, которой была назначена пенсия по случаю потери кормильца, произойдет изменение, в результате которого отдельные члены семьи или семья в целом утратят право на пенсию, уменьшение размера пенсии или прекращение ее выплаты производится с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором произошло это изменение.

Не думаю, что в этом случае Вы лишаетесь права на неё. Под ст. 28 Вы подпадаете

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

этом году я выхожу замуж и меняю фамилию (беру фамилию мужа), могут ли меня лишить пенсии по потере кормильца из-за вступления в брак?

 Если Вы и далее продолжите обучение — то заключение Вами брака не является основанием для лишения Вас пенсии.

В силу ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, к числу которых отнесены

а) дети,  не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста,
обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, службу в войска национальной гвардии Российской Федерации или службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста,

Условия получения ими пенсии связано с их возрастом.

Максимальный возраст получения пенсии определен до 23 лет при условии обучения в вузе.

Продолжая обучение Вы сохраняете за собой право на получение пенсии и в случае вступления в брак.

Анна
Клиент, г. Ижевск
Спасибо большое за развернутый и понятный ответ! Очень успокоили и все разъяснили!

Не за что.

Не вижу особых поводов переживать.