Сотрудники ГАИ возбудили дело об административном правонарушении по ПДД пункт 24.2.1, где в ПДД в этом пункте

ДТП на электросамокате, столкнувшимся с резко тормозящим автомобилем впереди. Сотрудники ГАИ возбудили дело об административном правонарушении по ПДД пункт 24.2.1, где в ПДД в этом пункте написано, что СИМ массой более 35кг должен двигаться по краю проезжей части с правой стороны. ГАИ сказали, что должен был двигаться по тротуару

, Владислав, г. Сочи
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, ДТП с участием электросамоката может быть довольно сложным в плане правовой квалификации, особенно если речь идет о нарушении ПДД. Согласно пункту 24.2.1 ПДД, самокаты с массой более 35 кг действительно должны двигаться по краю проезжей части. Однако, если электросамокат имеет массу менее 35 кг, то он может двигаться по тротуару или велосипедной дорожке.

В вашем случае, если масса электросамоката менее 35 кг и ГАИ указывают, что вы должны были двигаться по тротуару, возможно, имеет место недопонимание со стороны сотрудников ГАИ относительно применимых правил. Важно уточнить следующие моменты: Масса электросамоката, если она менее 35 кг, то вы имели право двигаться по тротуару. Необходимо проанализировать, были ли нарушены другие правила дорожного движения, которые могли привести к аварии. Сбор показаний свидетелей и видеозаписей с места происшествия может помочь в вашей защите. Если вы считаете, что решение ГАИ было неправомерным, вы можете подать жалобу в вышестоящие органы или обжаловать его в суде.