Вопрос в следующем: как нам получить подтверждение на прописку?

Здравствуйте, вопрос касается жилищных документов. Государство дает выплаты за потерю имущества в Украине. Не живем там около 10 лет. Дом не продавали, не выписывались. Что бы получить выплату, необходимо подтверждение прописки. Прописка есть в домовой книге, но, как нам сказали, с 2014 года был издан закон, в котором говорится, что домовая книга не является подтверждением прописки и нужен для этого отдельный документ. Мы его не делали, так как не знали об этом. Вопрос в следующем: как нам получить подтверждение на прописку?

, Виктория, г. Краснодар
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Для получения подтверждения на прописку, если домовая книга больше не является достаточным документом, вам нужно получить справку о регистрации по месту жительства. Вам необходимо обратиться в местные органы регистрации.

Необходимые документы:

Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
Документы, подтверждающие право собственности на дом (например, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи).
Домовая книга, если она у вас есть (может потребоваться для проверки старых данных).

С уважением юрист Евгений Абакумов

Виктория
Клиент, г. Краснодар
По месту жительства, это имеется в виду в Украине?
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, для получения подтверждения прописки в Украине, если домовая книга не является достаточным документом с 2014 года, вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления или в паспортный стол по месту нахождения недвижимости. Узнайте, какой орган занимается регистрацией граждан по месту жительства в том регионе Украины, где расположен ваш дом. Соберите все имеющиеся документы, подтверждающие ваше право собственности на дом и факт проживания в нем до определенного времени (например, домовая книга, свидетельство о праве собственности, исторические платежи за коммунальные услуги и т.д.). Напишите заявление о выдаче вам документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства. В заявлении укажите причину запроса (например, получение государственных выплат).

Если возможно, посетите Украину для урегулирования вопроса лично. Это может ускорить процесс получения необходимых документов.

После обработки вашего запроса, вам должны выдать справку о регистрации по месту жительства, которая будет служить подтверждением для получения государственных выплат.