Вопрос в следующем: кто является потребителем услуг ЖКХ для выплаты штрафа (собственник жилой площади или

Упало дерево на авто на прилегающей к МКЛ территории (зона обслуживания УК). Подал в суд на возмещение ущерба и выплату штрафа 50% от суммы, т.к. УК отказалась возмещать ущерб в досудебном порядке. Вопрос в следующем: кто является потребителем услуг ЖКХ для выплаты штрафа (собственник жилой площади или наниматель тоже и должен ли при этом наниматель оплачивать самостоятельно оплату за содержание и ремонт жилой площади)?

, Иван, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 154 ЖК  РФ:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».