Правильно ли составлен договор?

Вопрос по распределению долей в квартире. Помогите разобраться с договором по распределению долей в квартире. Правильно ли составлен договор? Меня смущает, почему квартира была поделена на 8 частей и в одном из пунктов указано, что квартира была куплена на собственные средства мужа , а также использование материнского капитала и ипотеки. Ведь деньги были совместно нажитые на первоначальный взнос. Квартира в данный момент оформлена на мужа.

  • IMG_0259
    .png
  • IMG_0261
    .png
  • IMG_0260
    .png
, Щеголькова Татьяна Владимировна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Читайте внимательно п.5 Договора, там определены доли  7/8 — мужу и вам (в общую совместную), но так не определяют ( если определяют доли то выделяют каждому доли) по 1/16 детям. На мой взгляд доли не верно определены. Соглашение некорректно в части долей.

То есть, по этому соглашению основная часть квартиры будет в собственности супруга и вас. Если вы не согласны с этим соглашением, вы можете его не подписывать, а выйти в суд с иском об обязании выделить доли детям и вам, так как, не согласны с размером долей.

Соглашение — дело добровольное, поэтому вы вправе его не подписывать и определить иной размер долей.

Какая общая стоимость квартиры? У вас получается 2 капитал на 508 тыс рублей было использовано при покупке квартиры?

После уточнения можно будет более подробно ответить на ваш вопрос.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Щеголькова Татьяна Владимировна
Клиент, г. Москва
В договоре же не написано, что 1/8 моя часть. Там написано, что 7/8 на двоих, как я поняла

Если вы не согласны с тем, что определена общая доля, тогда подавайте в суд исковое о разделе. и у вас будет 7/16 долей или свой расчет долей предоставляйте

Когда такое соглашение составляется, то доли детей прописываются четко, а доли родителей идут как общая доля

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все расписано верно. В п. 5 договора указано, что 7/8 принадлежит супругам и детям по 1/16.

Если вы не согласны с делением долей, обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества с учетом внесенного маткапитала

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Соглашение, считаю, некорректно составлено и не соответствует ГК РФ.

В соглашении указывается что супруги приобретают право общей долевой собственности в долях 7/8 в общую совместную собственность (п. 5 Соглашения).

Честно говоря, по моему мнению, данное положение, противоречит ст. 244 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Тем более, если ранее в долевой собственности квартира не была, то как невыделенные доли можно приобрести в общую совместную?

И в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Т.е. доли должны быть выделены каждому.

Далее, п. 4 Соглашения — как это он за собственные средства (в браке) приобретал квартиру? Это денежные средства имеемые им до брака?

Если же денежные средства получены в браке и использовались для приобретения квартиры, то согласно ст. 34 СК РФ:

 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Поэтому, указание на денежные средства, полученные в браке, что они якобы его собственные — не верное.

На такое соглашаться не рекомендую.

Квартира в данный момент оформлена на мужа

 Поскольку в браке, то неважно на кого оформлена (если не было брачного договора).

Ст. 34 СК РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Щеголькова Татьяна Владимировна
Клиент, г. Москва
И еще мне не совсем понятно, почему квартира делится на 8 частей? Разве не на 10 частей она должна делиться?