Я гражданин Беларуси, могу ли я ездить в РФ на машине с номерами RSO ( северной Осетии)

Добрый день. Я гражданин Беларуси , могу ли я ездить в РФ на машине с номерами RSO ( северной Осетии)

Уточнение от клиента
Поправка, номера rso это южная Осетия
, сергей, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Для участия в дорожном движении от водителя требуется наличии водительского удостоверения РФ, национального (срок его действия указан в обосновании). Кроме того страховку и регистрационные документы.

Кроме того, само ТС должно находится на территории РФ на законных основаниях. Допускается временный ввоз ТС (без смены гос. знаков) на срок не более года. п. 1 ст. 264 ТК ЕАЭС {КонсультантПлюс}

При таких условиях можно.

Либо ТС должно быть растаможено и быть поставлено на учет.

Обоснование:

Водитель легкового автомобиля должен иметь российское национальное водительское удостоверение соответствующей категории. Допускается наличие иностранного национального или международного водительского удостоверения соответствующей категории в случаях, предусмотренных законодательством РФ (п. 4.3 Профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», утвержденных Приказом Минтранса России от 31.07.2020 N 282 (далее — Требования N 282)).

Водитель легкового автомобиля (легкового такси) должен иметь общий водительский стаж не менее трех лет. Требования к уровню профессионального образования и стажу (опыту) работы для иных водителей легковых автомобилей не предъявляются (п. 4.4 Требований N 282).

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Положение настоящего пункта не распространяется на граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории РФ, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами (п. 13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее — Закон N 196-ФЗ)).

При этом действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 N 258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации» (п. 1 ст. 20 Закона N 196-ФЗ).

В Республике Беларусь государственными языками являются белорусский и русский языки. Это закреплено в ст. 17 Конституции Республики Беларусь.

Кроме того, национальные водительские удостоверения, выданные компетентными органами государств — участников Договора между РФ и Республикой Беларусь от 08.12.1999 «О создании Союзного государства», признаются без их дополнительной легализации при осуществлении гражданами государств — участников Договора о создании Союзного государства предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами (Постановление N 29 Совета Министров Союзного государства «О признании национальных водительских удостоверений на территории Союзного государства» (принято в г. Санкт-Петербурге 16.06.2017)).

Также стоит отметить, что Федеральным законом от 10.07.2023 N 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ внесены изменения, в частности, в ст. 25 Закона N 196-ФЗ, которые вступают в силу с 01.04.2024. Так, иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами в РФ по истечении одного года с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства РФ или по истечении одного года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в РФ их владельца, являющегося гражданином РФ (за исключением национальных водительских удостоверений, выданных в Республике Беларусь, имеющихся у граждан РФ и граждан Республики Беларусь, получивших вид на жительство в РФ) (пп. „г“ п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 2 Федерального закона N 313-ФЗ).

Таким образом, организация вправе принять в 2024 г. в штат на должность водителя гражданина Республики Беларусь при наличии национального водительского удостоверения Республики Беларусь.