Возможно ли оформить доверенность удаленно, подписав ее электронной подписью?

Добрый день.

Нужна помощь с оформлением доверенности россиянину(мой отец, инвалид и пенсионер, уехать не может) , который находится в Украине. На данный момент там не предоставляются никакие юридические и нотариальные услуги для российских граждан. Необходимо оформить доверенность для Сбербанка, чтобы получать пенсии,выплаты, оформление карт и тд. Без доверенности он оказался без средств.

Возможно ли оформить доверенность удаленно, подписав ее электронной подписью? У отца есть полный доступ в Госуслугах, у меня на руках есть все его рос.документы, прошлая доверенность и новая( которую оформили ему в Украине с помощью «лазеек», но вместо данных рос.паспорта указан российский инн и укр.вид на жительство, в Сбербанке с такой не получить услуги )

Заранее благодарю

, Мария, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария! К сожалению, удалённого оформления доверенностей законом не предусмотрено (ни через Госуслуги, никак).

Гражданин должен лично присутствовать со своим паспортом при удостоверении доверенности.

Ваш отец может оформить доверенность в соответствии со ст. 185 ГК РФ в Консульстве РФ на терриории любой страны, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Если оформлять доверенность у нотариуса Украины, то в РФ сейчас такие доверенности не принимают (их проверить не возможно, в связи со сложившейся ситуацией) и Банк вам откажет. В этом нет смысла.

В вашем случае, ваш единственный вариант — это обратиться в ближайшее Консульство РФ.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но никакие консульства России в Украине ныне не действуютНеужели нет никаких вариантов для граждан, оказавшихся в такой ситуации?

К сожалению, в такой ситуации граждане выезжают из Украины в ближайшую страну где есть Консульства и оформляюи документы там.

Удалённое оформление доверенности не возможно по закону, так как консул или нотариус обязан проверить личность обратившегося и его дееспособность (грубо говоря, мало ли человека заставлют подписать доверенность электронной подписью, поэтому закон требует личного присутствия, лицом к лицу с нотариусом или консулом).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Удалённо никак. Учитывая, что Ваш отец тем более на Украине, которая никак не работает с РФ, то дистанционно не получится. Нотариус из Украины с гражданином РФ работать не будет. Обычно действуют через консульство. Ст. 26  ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ

 1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Только через консульство, иначе никак. Нотариус должен убедиться, что перед ним действительно то лицо, кто хочет доверенность оформить. Из-за этого всё.