Я И.П.13лет у меня на собственном участке работает не стационарный ларёк, есть согласие СНТ.все было хорошо

Здравствуйте. Я И.П.13лет у меня на собственном участке работает не стационарный ларёк, есть согласие СНТ.все было хорошо пока рядом на муниципальной земле не появильсь такой же ларек.Теперь администрация города говорит что не законно, надо менять назначения земли.мой участок находится в землях населённых пунктов.

, ВИКТОРИЯ, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Земельный участок для садоводства не допускает его использования для торговли.

За нарушение разрешенного использования земельного участка Вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ

Если ВРИ Вашего участка «Ведение садоводства», то вот какие виды деятельности на нем допустимы согласно Классификатора ВРИ, утвержденного Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков».

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд

13.2

Вам нужен другой вид разрешенного использования.

Как вариант, нужно выделить Ваш участок из границ садоводства, и изменить ему ВРИ.

Закажите градостроительный план земельного участка, он выдается администрацией поселения бесплатно по обращению на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

За изучением ГПЗУ и по вопросу выдела Вашего участка из состава СНТ можете обратиться ко мне в чат личных сообщений для дополнительной консультации.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Если Вам выдадут предписание его можно оспорить в судебном порядке, затянуть сроки.

Если подадут на Вас иск в суд о запрете деятельности также можно затянуть сроки.

Потребуется помощь в судебных делах, можете обращаться ко мне за помощью.