Категория землю: землю сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для садоводства

Добрый день. Планируется приобретение земельного участка. Категория землю: землю сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для садоводства. Возможна ли постройка капитального сооружения на таком участке с использование материального капитала

, Наталья, г. Электросталь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

На землях сельскохозяйственного назначения (кроме сельскохозяйственных угодий) допускается строительство объектов недвижимости, используемых для сельскохозяйственного производства.  Основным условием является то, что земельный участок используется в соответствии с целевым назначением.

На сельскохозяйственных угодьях строить что-либо запрещено. Изменение вида разрешённого использования для таких земель возможно только после перевода их в другую категорию.  Любое строительство на указанном участке будет являться самовольной постройкой.

Региональные власти своими законами могут определить территории, на которых не допускается строительство жилых домов на сельхозземле. Эту информацию стоит уточнять у местной администрации или муниципалитета.

Статья 77 ЗК РФ, землями сельскохозяйственного назначения признает земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Ст. 7 ЗК РФ установлено, что земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к категории земель и разрешенного использования в соответствии с зонированием территории, общие принципы и порядок проведения которого устанавливается федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Статья 79 ЗК РФ устанавливает особый правовой режим земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения (пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими)), а именно приоритет их использования и особую охрану.

Согласно ч. 6 ст. 79 ЗК РФ сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.

Таким образом на земельном участке, отнесенном к категории земель сельскохозяйственного назначения, эксплуатируемого крестьянским (фермерским) хозяйством, могут размещаться любые производственные, а также иные объекты, в том числе здания, строения, сооружения, используемые в процессе сельскохозяйственного производства.

Наталья
Клиент, г. Электросталь
Изменение вида разрешённого использования для таких земель возможно только после перевода их в другую категорию — могут ли отказать в переводе категории земельного участка? на основании каких документов осуществляется перевод категории?

Я дополню свой ответ:

Изменение вида разрешённого использования для таких земель возможно только после перевода их в другую категорию — могут ли отказать в переводе категории земельного участка? на основании каких документов осуществляется перевод категории?

Да, отказать в переводе категории земельного участка могут по следующим причинам:

— установление в соответствии с федеральными законами ограничения перевода или запрета на такой перевод;
— наличие отрицательного заключения государственной экологической экспертизы;
— несоответствие испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утверждённым документам территориального планирования, документации по планировке территории или землеустроительной документации.
Для перевода категории земельного участка вы как заинтересованное лицо подаёте ходатайство в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Содержание ходатайства и перечень прилагаемых документов установлены Законом №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».  Смотрите тут: docs.cntd.ru/document/901918785

Статья ЗК РФ, которая регулирует вопросы перевода категорий земель, — статья 7. Она определяет семь категорий земель в России. Категория обязательно должна быть указана в актах органов исполнительной власти о предоставлении земельных участков, а также в договорах, сделках и иных документах, подтверждающих переход права на земельные участки.