Здравствуйте, есть аресты от судебных приставов и по этом же есть повести в суд из-за взыскания денежных средств, могут ли забрать в армию?

здравствуйте, есть аресты от судебных приставов и по этом же есть повести в суд из-за взыскания денежных средств, могут ли забрать в армию?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Наличие возбужденных производств по гражданским делам в судах общей юрисдикции не является препятствием для исполнения обязанности по прохождению военной службы. Поэтому, да, не смотря на повестку в суд вас заберут в армию.

С уважением, Соков Д. А.

Марина Духовная
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

В армию забрать могут, если ничего не будут знать о том, что у вас идёт суд, вам надо написать заявление в военкомат и принести справку с суда о том, что у вас сейчас судебное разбирательство, а там смотрите, что вам лучше). Смотря какой суд, по некоторым уголовным делам и армия не спасёт, смотря какой суд и смотря что вы хотите добиться.

 Решение вашей призывной комиссии может быть обжаловано в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. В случае обжалования гражданином решения призывной комиссии, выполнение этого решения приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда. Вместе с тем, обжалование решения призывной комиссии не освобождает гражданина от обязанности являться по повестке в место призыва.