И какой срок годности у трудовой книжки, я имею ввиду, в каких случаях она меняется?

Здравствуйте, устраиваюсь в организацию работать врачом , скажите пожалуйста, можно ли мне завести новую трудовую книжку , или я могу пойти устроиться со своей старой трудовой книжкой ?

Хотела ещё уточнить , ранее работала продавцом , это указано в моей трудовой книжке , если я буду оформлять новую книгу , то что я работала продавцом , тоже должно быть указано, или нет ?

И какой срок годности у трудовой книжки , я имею ввиду, в каких случаях она меняется ?

, Наталья, г. Курск
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Трудовая книжка – это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Трудовая книжка оформляется при поступлении на работу впервые. Впоследствии трудовая книжка «следует» за работником по всем местам его работы, и каждый работодатель делает в ней соответствующие записи. В законе нет понятия «срок годности трудовой книжки». Меняется трудовая книжка (выдается дубликат) обычно в случаях утраты (порчи либо утери) документа. «ранее работала продавцом, это указано в моей трудовой книжке, если я буду оформлять новую книгу, то что я работала продавцом, тоже должно быть указано, или нет» — да должно быть, это Ваш трудовой стаж, Вам это нужно будет впоследствии для оформления пенсии.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Регламент выбора Трудовой книжки для работника — введутся по выбору работника или на бумажном носителе, или в электронном виде.

Если гражданин даёт своё письменное согласие на введение электронной трудовой книжки, то, бумажная трудовая книжка отдаётся работнику на руки и в ней не производиться записей, а ведётся электронная трудовая книжка.

Поэтому Вам следует в письменном виде работодателю сообщить о введении трудовой книжке введётся в электронном виде.

Р.S. В электронной трудовой отражаются все календарные периоды Вашей работы, за которые уплачивались налоги без указания выполняемой работы.

Доброго Вам дня