Пока суд шёл ответчик оплатил долг

Истец подал в суд на возмещение ущерба после дтп. Пока суд шёл ответчик оплатил долг. Истец требует оплатить его адвоката. Кто должен платить?

, Евгений, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В случае, когда ответчик удовлетворил требования истца после возбуждения гражданского дела, то истец вправе претендовать на взыскание судебных расходов.

Так, согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Таким образом, требования истца обоснованы.

С уважением, Соков Д. А.