И у меня есть 2 сестры, они прописаны по тому же адресу, что и родители

Здравствуйте!

у меня умер папа, не оставив завещания. У него есть дочь от первого брака. И у меня есть 2 сестры, они прописаны по тому же адресу, что и родители. Я прописана и проживаю по другому адресу. О старшей сестре ничего не известно, будет ли она претендовать на наследство. Как лучше поступить со своей долей, чтобы в будущем не остаться совсем без наследства, если вдруг сестры будут говорить, что мол у меня есть жильё, а мы живем на съемных квартирах. А по факту у меня жилья нет, т.к. это квартира свекрови, куплена еще до нашего брака с мужем.

, Светлана, с. Мамонтово
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как лучше поступить со своей долей, чтобы в будущем не остаться совсем без наследства, если вдруг сестры будут говорить, что мол у меня есть жильё, а мы живем на съемных квартирах.

 Вам нужно написать заявление о принятии наследства у нотариуса (сделать это нужно ДО истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя).

Нотариус, по истечении 6 месяцев, выдаст свидетельства о праве нанаследство по закону и зарегистрирует Вам право собственности на Вашу долю в Росреестре. Имемя на руках документы о праве собственности на долю, никто не сможет Вас ее лишить.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светлана
Клиент, с. Мамонтово
Нужно ли отказываться от своей доли в пользу мамы, чтобы папиной дочери досталась меньшая доля? И правда ли, что если не отказаться, платить придется очень много?
Нужно ли отказываться от своей доли в пользу мамы, чтобы папиной дочери досталась меньшая доля?

 Доли будут распределены по закону, отказ от Вашей доли в пользу мамы не уменьшит долю дочери отца.

И правда ли, что если не отказаться, платить придется очень много?

 Сумма, которую Вы должны будете заплатить нотариусу, зависит от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Для расчета данной суммы, нужно обратиться к нотариусу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна