Предельный возраст для контрактов заключивших контракт 0107

Предельный возраст для контрактов заключивших контракт 01.07.23г.

, Михей,
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Добрый день.

В период мобилизации установлен следующий предельный возраст нахождения на военной службе:

1) для имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) для имеющих иное воинское звание, — 65 лет (п. 2. ст. 4 федерального закона от 24.06.2023 № 269-ФЗ).

В отсутствие мобилизации действуют общие сроки, установленные статьей 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

— Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

— генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

— полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

— военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, — на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;

имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, — до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, — до достижения ими возраста 65 лет.