Сейчас я в браке с другим мужчиной и он воспитывает мою дочь

Добрый день. Я родила в браке дочь. Но забеременела ей от другого мужчины на кануне наших отношений с мужем. Правду сказать не смогла и он записал ее на себя когда родилась. Через 6 лет мы развелись. Спустя 11 лет, я призналась о своей лжи. Теперь бывший муж требует анулировать отцовство. Как это возможно сделать? Сейчас я в браке с другим мужчиной и он воспитывает мою дочь.

, Татьяна, г. Тюмень
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте.  Согласно ч. 1 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации, запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Вам нужно подать исковое заявление в суд для инициирования данной процедуры.

Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В соответствии со ст. 52 СК РФ, отцовство может быть оспорено только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.

Поэтому обращайтесь с заявлением в суд или предложите это сделать бывшему мужу.