Здравствуйте хотим использовать мат кап как часть первоначального взноса на строительство дома фирма

Здравствуйте хотим использовать мат кап как часть первоначального взноса на строительство дома фирма подрядчик дом почти построила уведомление мат кап дали такое

И на участке есть ограничение ст56 приаэродромная зона

  • МФЦ Заволжский
    .pdf
  • OfSite-2024-07-02-082620
    .pdf
  • Опись
    .pdf
  • Несоответствие Малышевы
    .pdf
, Артем, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Артем.

Согласно Информации Федерального агентства воздушного транспорта от 11 мая 2022 г. “Памятка «Об установленных приаэродромных территориях при размещении объектов вблизи аэродромов ГА»:

Согласование НЕ ТРЕБУЕТСЯ при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, строительства гражданами гаражей для собственных нужд (п. 12 статьи 3 Федерального закона от 11.06.2021 N 191-ФЗ).

Вас что именно смущает? Строящийся дом соответствует ограничениям, установленным органами власти для данной зоны?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ограничения размещения  объектов ИЖС у Вас предусмотрена правилами землепользования и застройки Вашего муниципального образования.

Связано с установлением приаэродромной территории и ее подзон.

Подробнее Вы можете ознакомиться по данной ссылке

https://cdnstatic.rg.ru/uploads/attachments/2023/12/27/76603_aa9.pdf

Нужно смотреть, в какой зоне находится земельный участок.

Вам необходимо смотреть Правила землепользования и застройки, размещенных на официальном сайте муниципалитета.

В распоряжении средств материнского капитала Вам могут отказать

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы запрашивают также в уполномоченных на выдачу разрешения на строительство органах государственной власти, органах местного самоуправления информацию о направлении лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) в срок, установленный частью 7 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства параметров этого объекта установленным параметрам и (или) о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке.

Артем
Клиент, г. Москва
Таблица 1.3 4 квартал 76:17:134501

Земельный участок с Вашим кадастровым номером есть,  она находится в границах приаэродромной.  территории.

Если в третьей зоне находится, то необходимо соблюдать ограничения по высоте, согласно Постановлению Правительства РФ от 2 декабря 2017 г. N 1460,

таким образом с третьей по седьмой зоне можно строить ИЖС с соблюдением ограничений.

Если у Вас по параметрам ограничения соблюдены, то несоответствия не должно было вынесено.

Поэтому можете оспаривать это несоответствие, в части недопустимости размещения объекта на земельном участке.

По зонам с ограничением по строительству можете ознакомиться по данной ссылке ст. 47 ВЗК РФ, ч. 3 данной статьи

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13744/03a950aa974843b070ea5b67a2b9238c016b3d36/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Все основания, когда выносится администрацией уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома указаны в ч.10 ст.51.1 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/

Согласно ч.11 указанной выше статьи в уведомлении о несоответствии должны содержаться все основания направления застройщику такого уведомления, а также в случае недопустимости размещения объекта  на земельном участке — установленный вид разрешенного использования земельного участка, виды ограничений использования земельного участка, в связи с которыми не допускается строительство объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

В направленном Вам уведомлении в качестве обоснования недопустимости размещения объекта указаыается только ссылка на то, что в соответствии с ПЗЗ градостроительный регламент на данный участок не установлен.

На мой взгляд данное уведомление является немотивированным и необоснованным.

Наличие ограничений, предусмотренных ст.56 ЗК РФ, в том числе приадродромной зоны, само по себе не является основанием для отказа.

У Вас ест ь право обжаловать его в судебном порядке.

Приародромным зонам посвящена ст.47 Воздушного кодекса РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13744/03a950aa974843b070ea5b67a2b9238c016b3d36/

Также есть Постановление Правительства РФ от 02.12.2017 N 1460

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_284306/ee045a6e4cab71b5aa0ede2c00b5b7573ae0c668/

 Также в Вашем документе содержится ссылка на Приказ «Об установлении приаэродромной территории аэродрома Ярославль
(Туношна)» от 17.08.2020 № 1022-П , изданный Министерством транспорта Российской Федерации Федеральное агентствовоздушного транспорта (Росавиация).

На приаэродромной территории, в том числе на аэродрома Ярославль (Туношна),  выделено семь подзон, в зависимости от отнесения к той или иной подзоне и ограничения.

Артем
Клиент, г. Москва