Можно ли сделать аннулирование трудового договора и оформить заново с новыми документами?

Что делать работодателю если бухгалтер ошибочно принял на работу иностранного гражданина с просроченным временным разрешением на пребывание? Оформили на работу 11.06, срок пребывания был до 5.06, срок патента до 05.07, работник обратился в миграционную службу для продления патента, но ему сказали нужно делать выезд из страны. Можно ли сделать аннулирование трудового договора и оформить заново с новыми документами?

Уточнение от клиента
Или просто уволить?
, Арина, г. Курск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Он проработал у Вас уже значительное время, Вы не можете аннулировать трудовой договор. Вы же должны ему оплатить рабочие дни, рассчитать при увольнении, заплатить налоги и взносы за этот срок. Аннулировать договор Вы могли в силу ст. 61 ТК РФ есои он не вышел на работу в первый рабочий день. Поэтому сейчас только увольнять. При этом,  Вам  нужно уведомлять об этом в течение 3х рабочих дней МВД. О принятии на работу Вы должны были также уведомить в этот же срок с даты заключения трудового договора.

Так в силу ст 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Самое главное, после увольнения обязательно направьте уведомление об увольнении. Чтобы не наступила ответственность по ст.18.15 КоАП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2246cf8e941435d58500dbd0d9425bf816dd957b/

Так как Вы не принимающая сторона, не предоставляете иностранцу жилье, не должны отслеживать сроки его временного пребывания. Эта отствественность на нем самом. И прежде всего он заинтересован как можно скорее выехать, так как нарушает миграционное законодательство, что может повлечь последствия такие как запрет на вьезд в РФ. После того как он вьедит в РФ и оформит патент, Вы можете его снова взять на работу.

Арина
Клиент, г. Курск
Спасибо большое за ответ! Так и сделаем, все уведомления подаем вовремя, вопрос был только в просроченной регистрации и правомерности оформления на работу такого сотрудника. Он уже сделал выезд из страны и возвращается обратно. Спасибо еще раз!