После выхода их отпуска мне вручили два уведомления и требование в течение 2 дней написать объяснительную по

Здравствуйте! После выхода их отпуска мне вручили два уведомления и требование в течение 2 дней написать объяснительную по какой причине я не приняла участие в районных творческих конкурсах, которые состоялись 19 мая и 24 мая.

Согласно графика отпусков с 13.05.2024 по 28.06.2024 я находилась в очередном отпуске.

Подскажите как юридически правильно написать пояснительную записку и может ли работодатель вменить дисциплинарное взыскание?

, Ольга, г. Томск
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Укажите, что вы были в отпуске и из отпуска вас не отзывали. Во время отпуска вы не должны были выполнять свои служебные обязанности.

Если вам объявят дисциплинарное взыскание, вы можете обжаловать его в судебном порядке.