Подскажите пожалуйста, правомерно ли это?

Здравствуйте, ко мне только что обратился юрист компании, в которой я ранее работал. Перед моим увольнением была проведена инвентаризация и выявлена недостача. О необходимости ее выплатить мне сообщили только спустя 2 недели после увольнения, и сумма составила 47000, при зарплате 25000, Я был единственным сотрудником, который работал там в данный период на постоянной основе, поскольку весь прошлый состав резко уволился и на его замену приходили огромное количество подработчиков, из-за которых похоже данная недостача и появилась. Я работал мерчендайзером в аптеке, а подработчиками были фармацевты, все работали под камерами. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это?

, Кирилл, г. Владивосток
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте», при смене материально ответственных лиц или их увольнении проведение инвентаризации является обязательным.

Для проведения инвентаризации создаётся постоянно действующая инвентаризационная комиссия, в состав которой не входят материально ответственные лица. Однако их присутствие при проверке фактического наличия имущества обязательно, согласно пункту 2.8 «Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утверждённых приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49.

Данные о фактическом наличии проверяемых объектов записываются в описи, а материально ответственные лица дают расписку о том, что проверка проведена в их присутствии, согласно пункту 2.10 тех же Методических указаний.

Если материально ответственное лицо увольняется, инвентаризацию можно провести следующим образом: она проводится не позднее последнего рабочего дня сотрудника. В этот же день товарно-материальные ценности передаются по акту приёма-передачи материальных ценностей новому материально ответственному лицу.

Если инвентаризация проводилась без вашего участия, её результаты не будут иметь законной силы.