Согласовал с руководителем своего отдела, с руководителем своего филиала и заявление подписанное моим непосредственным руководителем и руководителем филиала отправилось в головной офис

Здравствуйте! Написал заявление об увольнении по собственному желанию, указал дату увольнения через 5 рабочих дней. Согласовал с руководителем своего отдела, с руководителем своего филиала и заявление подписанное моим непосредственным руководителем и руководителем филиала отправилось в головной офис. В головном офисе, ио руководителя указал на моем заявлении резолюцию с датой увольнения через 15 дней. Со мной ничего не согласовано, заявление я не переписывал, сообщили мне об этом не официально. Подскажите пожалуйста, правомерно ли поступил ио руководителя в головном офисе и как можно поступить в данной ситуации мне, как работнику?

, Юрий, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Со мной ничего не согласовано, заявление я не переписывал, сообщили мне об этом не официально.

 Если с Вами ничего не согласовали, то увольнение у Вас предполагается по общим основаниям, установленным ст. 80 ТК РФ в силу которой

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, срок по истечении которого Вас должны уволить после подачи Вами заявления составляет 14 дней.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Правом на издание приказа об увольнении, насколько понимаю у Вас в организации обладает ИО руководителя в головном офисе, в связи с чем для него не имеет силы полученные Вами согласования на увольнение от вашего непосредственного руководства, как начальника отдела, так и руководителя филиала.

Таким образом, по истечении 14 дней с момента получения Вашего заявления (а не 15 дней как указал ИО руководителя), если Вы не отзываете поданное заявления должен быть издан приказ на Ваше увольнение и с вами в установленном порядке должен быть произведен расчет при увольнении.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

Из буквального толкования понятие работодателя это   в том числе,  юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

ст.20 ТК РФ

Реализацию своих прав   работодателем   юридическим лицом (организацией) осуществляется через свои единоличные или коллегиальные исполнительные органы, объем полномочий которых определяется, в частности учредительными документами.

Поэтому  возможно в Вашем случае работодателем является и.о. руководителя

Вы пишите, что

Написал заявление об увольнении по собственному желанию, указал дату увольнения через 5 рабочих дней

Между тем в отсутствие согласия работодателя  расторгнуть с Вами трудовой договор   обязаны не позднее чем за 2 недели.

Течение срока которого начинается на следующий день после получения работодателем Вашего  заявления (ст.80 ТК РФ).

Подскажите пожалуйста, правомерно ли поступил ио руководителя в головном офисе и как можно поступить в данной ситуации мне, как работнику?

По истечению двух недель Вы вправе прекратить работу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

… заявление об увольнении по собственному желанию, указал дату увольнения через 5 рабочих дней.

 По закону есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

 Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Согласовал с руководителем своего отдела, с руководителем своего филиала и заявление подписанное моим непосредственным руководителем и руководителем филиала отправилось в головной офис. В головном офисе, ио руководителя указал на моем заявлении резолюцию с датой увольнения через 15 дней. Со мной ничего не согласовано, заявление я не переписывал, сообщили мне об этом не официально. Подскажите пожалуйста, правомерно ли поступил ио руководителя в головном офисе

Выше в первом ответе я привел возможные основания для увольнения по собственному желанию предусмотренные законом.

Если это увольнение в истечением полного срока предупреждения об увольнении, следует дождаться истечения двух недель после чего работодатель обязан оформить Ваше увольнение.

Если же это увольнение без истечения полного срока предупреждения об увольнении, т.е. по соглашению сторон в указанную Вами дату, то здесь действительно требуется согласие работодателя на такое увольнения, но работодатель не обязан его давать, т.е. может отказать, что не будет являться нарушением. и тогда придется увольняться по основанию связанному с полным истечением срока предупреждения об увольнении.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

и как можно поступить в данной ситуации мне, как работнику?

Вы вправе прояснить дополнительно указанную ситуацию обратившись напрямую в головной офис, например написать заявление с просьбой дать дополнительные пояснения, такое право закреплено за Вами положениями статьи ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

Из статьи следует:

Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

 получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».