При жизни я всегда помогаа брату с лечением и т.д

у меня умер брат. у него есть сын по суду. не разу не видились при жизни. при жизни я всегда помогаа брату с лечением и т.д... могу я претендовать на половину часть квартиры. других наследников нету...

, галина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Галина, добрый день.

Если Ваш брат не оставил завещания, то наследование осуществляется по закону.

В круг наследников по закону первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ входят

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

У Вашего брата есть сын и поскольку отцовство было установлено — то именно он является законным наследником.

В данном случае, Вы не можете претендовать на наследство.

Только исходя из ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Сын, в данном случае, в силу ст. 1158 ГК РФ вправе отказаться от наследства в Вашу пользу.

Согласно ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу
заявления об отказе от наследства.

Отказ от наследства осуществляется в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

Если сын несовершеннолетний, то согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) такой отказ допускается  с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Кроме того, отмечается, что

10.3. Наследнику, совершившему ненаправленный отказ от наследства, или направленный отказ в пользу другого наследника, оставшегося единственным принявшим наследство, подтверждать наличие оснований наследования (факт родственных отношений с наследодателем, завещание) не требуется.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

у меня умер брат. у него есть сын по суду. не разу не видились при жизни. при жизни я всегда помогаа брату с лечением и т.д… могу я претендовать на половину часть квартиры. других наследников нету...

Увы, но нет, при наличии наследника первой очереди, которым является сын усопшего.

Если не было завещания, наследство распределяется по закону согласно статьям 1142–1145 ГК РФ. В них обозначены семь очередей наследования по убыванию степени родственной близости. В первой очереди дети.

Вторая очередь — братья и сёстры. Если наследников первой очереди нет, право наследования переходит ко второй, к вам.

Обязательную долю в наследстве могут получить некоторые категории наследников, даже если их не упомянули в завещании или наследственном договоре, судя из вопроса, вы к ним не относитесь. К ним относятся несовершеннолетние дети умершего, нетрудоспособные супруги и родители, нетрудоспособные иждивенцы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подайте заявление нотариусу на наследство вашего брата. Если сын не объявится, то все унаследуете вы. Обязанности сообщать о наследниках вашего брата у вас нет.