Добрый день, в наследство от отца остался дом с участком, который стоит на территории курорта.Отец в свое

Добрый день,в наследство от отца остался дом с участком,который стоит на территории курорта.Отец в свое время сужился с курортом,итог-мировое соглашение,о том что курорт не препятствует проходу и проезду для пользования домом.Вопрос-переходит ли это право на меня,могу ли я беспрепятственно обслуживать дом на территории курорта.Дом и земля мои,все оформленно в ЕГРН.Фото соглашения прмлагаю.

  • 20240702_082647
    .jpg
  • 20240702_082653
    .jpg
  • 20240702_082704
    .jpg
, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Да, конечно переходит это право в порядке правопреемства.

Если Вам будут создавать препятствия в пользовании Вашим домом и участком, Обратитесь в суд о признании Вас правопреемником и о выдаче Вам исполнительного листа по указанным судебному делу на основании статьи 44 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Определение суда от 17 апреля 2014 года наверняка вступило в силу, хотя отметки на прикрепленном судебном акте нет об этом.

В любое время можете подать соответствующее заявление в суд с приложением выписки из ЕГРН на дом и участок.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

итог-мировое соглашение

 Мировое соглашение, утверждается судом, о чем в Вашем случае было вынесено соответствующее определение.

В силу ст. 13 ГПК РФ

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Ввиду того, что указанный спор был разрешен и имеет место вступившее в силу определение суда, то оно остается в силе и является обязательным для исполнения и в случае перехода к Вам по наследству дома и участка.

В указанном случае наследование является универсальным правопреемством в рамках которого к Вам перешли права и в отдельных случаях обязанности отца.

В числе прав за Вами сохраняется право требования исполнения мирового соглашения по обеспечению беспрепятственного прохода и проезда с целью пользования Вашим домом и участком.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Вы пишите, что

Отец в свое время сужился с курортом, итог-мировое соглашение, о том что курорт не препятствует проходу и проезду для пользования домом

По сути речь идет о заключении мирового соглашение на предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута)

 Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок  к другому  лицу, если иное не предусмотрено ГК РФ (ст.275 ГК РФ).

При наследование имущество переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства (ст.11110 ГК РФ).

Таким образом, сервитут при наследовании сохраняется и переходит к наследникам в  порядке универсального правопреемства

Вопрос-переходит ли это право на меня, могу ли я беспрепятственно обслуживать дом на территории курорта

Да, переходит.