Как сотруднику поступить в таком случае?

Здравствуйте! Работодатель отказывается предоставлять отгулы за работу в выходные дни. Правомерно ли это? Как сотруднику поступить в таком случае? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если вы трудоустроены официально, то неправомерно. Отказать в предоставлении отгула работодатель не имеет права (так же как и не может предоставить отгул по своему усмотрению вместо двойной оплаты), поскольку конкретный вид компенсации за работу в нерабочие дни определяется по желанию сотрудника (на это указывает часть 3 статьи 153 ТК РФ.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Владимир Филюк
Адвокат, г. Самара

               Работник вправе подать письменное заявление руководителю работодателя (с отметкой о его принятии работником приемной или канцелярии или направить заказной почтой с уведомлением) с просьбой срочно предоставить отгулы, указав дату начала и срок отгулов, либо жать письменный отказ со ссылкой на норму закона и причины.

           Работник вправе обратиться в Государственную инспекию труда Минтруда по Москве, в прокуратуру района, города и в районный суд по месту жительства.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 14.10.2022 № 14-6/ООГ-6526

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу о порядке оплаты за работу в выходной и нерабочий праздничный день и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в Вашем обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Порядок оплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни регламентирован статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

Согласно части 1 статьи 153 Кодекса работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Работникам, получающим оклад (должностной оклад), оплата труда за работу в выходной день производится в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Если работник работал в выходной или нерабочий праздничный день неполный день, ему оплачиваются фактически отработанные часы в одинарном или двойном размере.

В соответствии с частью 2 статьи 153 Кодекса конкретный размер оплаты за работу в выходные или нерабочие праздничные дни устанавливается в коллективном договоре, локальном нормативном акте или в трудовом договоре.

Частью 3 статьи 153 Кодекса предусмотрено, что по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом работодатель обязан компенсировать работу в выходной или праздничный день по выбору работника либо повышенной оплатой в размере, указанном в статье 153 Кодекса (или предусмотренном коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором), либо предоставлением дополнительного дня отдыха.

По общему правилу день отдыха оплате не подлежит, однако, в коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовом договоре могут быть предусмотрены положения, улучшающие условия оплаты труда работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При этом, вне зависимости от количества отработанных часов в выходной день, работнику предоставляется полный день отдыха.

В случае, если на момент использования дополнительного дня отдыха за работу в выходной день, работник находится на листке нетрудоспособности, считаем, что работник и работодатель могут прийти к соглашению о переносе дополнительного дня отдыха за работу в выходной день.

По общим правилам при подсчете нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течении которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей. С нашей точки зрения, день отдыха, предоставленный в соответствии со статьей 153 Кодекса, должен исключаться из нормы рабочего времени. Таким образом, если работник выбирает день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме.

Заместитель директора Департамента
оплаты труда, трудовых отношений и
социального партнерства Минтруда РФ Т.В. Маленко