Что делать, если при начислении ежемесячного платежа Жилищник отказывается учитывать показания счётчиков ГВС и ХВС?

Добрый день! Что делать, если при начислении ежемесячного платежа Жилищник отказывается учитывать показания счётчиков ГВС и ХВС?

  • Архив показаний Горячая вода (Счетч~
    .pdf
  • Архив показаний Холодная вода (Счет~
    .pdf
  • Декабрь 2023-Май 2024
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Тамара Чекмарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных приборов учета.

Правила N 354 предусматривают наряду с оснащением жилого или нежилого помещения приборами учета, порядок их ввода в эксплуатацию (абз. 2 п. 81). Согласно указанному пункту такой ввод осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. При этом к заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней проверки прибора учета (за исключением новых приборов учета). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

Таким образом Вам необходимо написать заявление в управляющую организацию о вводе в эксплуатацию приборов учета и составлении акта.В случае отказа Вы вправе обратиться в суд с требованием о перерасчете и принятии счетчиков к учету.

Если Вам понравился ответ, то можете поставить

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Мои счетчики введены в эксплуатацию в 2018 году и прошли успешную поверку в августе 2023 года. Но их показания не учитываются при расчете коммунальных платежей.

Я так понимаю это данные из личного кабинета для оплаты услуг ?(соответственно документы о поверке вы предоставляли )

Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с требованием о перерасчете начислений, однако если Ваш дом находится на прямом договоре с ресурсоснабжающими организациями, то необходимо направлять требование в их адрес с приложением акта о поверке счетчиков.