Арест имущества в счёт долга

Бывший муж скрывается от алиментов,которые не платит лет десять,сумма накопилась приличная.Розыск результатов не даёт,но у него есть имущество(дом,сад,земельный участок).Как можно оформить на себя или на детей,если исполнительный лист находится в другом городе,где он скрывается?Или это работа судебных приставов?

, Елена Федотова, г. Звенигово
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена.

Это работа судебных приставов. Но сами они, если Вы им не подскажете где находится имущество, могут и не найти.

Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая Елена!

В данном случае если указанное Вами имущество зарегистрировано на Вашего бывшего мужа, обращение на него взыскание безусловно возможно. Вы, в данном случае, самостоятельно ничего на себя оформить не можете. Арестовать имущество, оценить его, продать, деньги перечислить Вам должен пристав. Если пристав этого не делает Вам нужно обжаловать его бездействие в суде.

То, что судебные приставы не могут найти вашего бывшего мужа на возможность реализации его имущества не влияет, так как согласно ст. 28 ФЗ «Об исполнительном производстве» лицо,
участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение
судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного
производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение
посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается
извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.

Таким образом, все исполнительные действия могут проводиться и без участия вашего бывшего мужа.