Могу ли я попросить сотрудника полиции на улице проверить человека, который кажется мне подозрительным на

Здравствуйте, я хочу задать вопрос, точный ответ на который я не нашел на сайте МВД в разделе «сообщение о подозрительных лицах».

Могу ли я попросить сотрудника полиции на улице проверить человека, который кажется мне подозрительным на основании того, что у них кавказская внешность в сочетании с бородой без усов (ваххабитской атрибутикой). Будет ли какое-нибудь наказание, если человек не окажется радикалом.

, Антон, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Указанные Вами обстоятельства не являются для сотрудников полиции достаточными основаниями для предъявления гражданину требования о предъявлении документов, удостоверяющих личность.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».