Сколько могут приставы высчитывать по долгу банку, пенсия по инвалидности 2 гр и зарплата?

Здравствуйте. Сколько могут приставы высчитывать по долгу банку, пенсия по инвалидности 2 гр и зарплата?

Спасибо

, Олеся, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

С заработной платы в рамках исполнительного производства, судебный пристав- исполнитель в силу ст.99 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» вправе удержать не более 50 % (если долг по кредитному договору). Обращать взыскание и удерживать денежные средства с пенсии по инвалидности в силу ст.101 упомянутого ФЗ №229 нельзя. Таким образом, если на банковский счет поступает заработная плата и пенсия по инвалидности, и на денежные средства на этом счете обращено взыскание, то удержать банк вправе, лишь сумму равную 50% от заработной платы. При этом, если ранее поступившие денежные средства Вами были не потрачены (или не сняты со счета) и поступили новые, то банк спишет со всего остатка заработной платы 50%.