В какой суд направлять, в какой срок, и какими статьями ГПК это регламентируется?

Я подала кассационную жалобу на решение по алиментам. Кассационный судья отказал в восстановлении срока. Я обжаловала отказ в коллегию кассационного суда (подала частную жалобу), они тоже отказали. В Определении об отказе не разъяснен порядок обжалования. Подскажите, можно ли обжаловать этот отказ в восстановлении срока, в какой форме подавать жалобу (частную?), в какой суд направлять, в какой срок, и какими статьями ГПК это регламентируется?

Уточнение от клиента
Хочу обжаловать отказ Второго кассационного суда общей юрисдикции.
, Елена, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

обжаловать отказ в восстановлении срока можно в течение 1 месяца путем подачи частной жалобы в суд кассационной инстанции, указанный срок и порядок определены ст 379.2 ГПК РФ

Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления должно быть мотивированно и может быть обжаловано в тот же кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения (часть 4 статьи 376.1, статья 379.2 ГПК РФ).

В случае удовлетворения заявления о восстановлении срока на кассационное обжалование кассационные жалоба, представление принимаются к производству кассационного суда общей юрисдикции в порядке статьи 378.1 ГПК РФ с даты вынесения определения о его восстановлении (часть 6 статьи 390.1 ГПК РФ).

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Всё это, что вы описали, я как раз уже сделала. В итоге мне срок НЕ восстановили, а отказали. и вопрос в том, можно ли что-то сделать на этом этапе.

Подать жалобу в судебную коллегию Верховного суда РФ.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу Т. на определение суда первой инстанции об отказе в восстановлении процессуального срока подачи кассационной жалобы, согласился с выводами суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения заявления Т. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила судебные постановления об отказе заявителю Т. в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы и приняла по делу новое судебное постановление об удовлетворении заявления о восстановлении данного срока, указав следующее.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Это следует из ч. 1 ст. 390.2. ГПК РФ:

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации ...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/17c5405b55579eaa0deabb8687b263b8e9b0b4cc/

а также п. 1 ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ:

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1)… на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5740075a32cd318077e5aef10aaa88d9145c89df/#dst1596

Вот приведенный пример успешного обжалования восстановления срок — аналогичного Вашей ситуации — по результатам которого определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации ответчику был восстановлен процессуальный срок подачи кассационной жалобы:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/activity/legal-education/explain?item=72422911

Желаю удачи,

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я правильно поняла, что у меня три месяца на обжалование? И как назвать жалобу: кассационная, частная? Подавать сразу в ВС?

Да, правильно — 3 месяца (ст. 390.3. ГПК РФ).

Назвать — кассационная жалоба.

Подаете — непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда РФ (ст. 390.4 ГПК РФ).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Подскажите, можно ли обжаловать этот отказ в восстановлении срока, в какой форме подавать жалобу (частную?), в какой суд направлять, в какой срок, и какими статьями ГПК это регламентируется?

Можно обжаловать отказ в восстановлении срока в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Регламентируется ч. 1 ст. 390.2. ГПК РФ: и ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ.

Согласно норме, установлено, что вы вправе обжаловать из вашего вопроса, путем подачи кассационной жалобы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что вами, были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/17c5405b55579eaa0deabb8687b263b8e9b0b4cc/