Если студент очно-заочной формы обучения по программе с гос аккредитацией берет академический отпуск с

Добрый день! Если студент очно-заочной формы обучения по программе с гос аккредитацией берет академический отпуск с сохранением своего статуса студента, будет ли за ним сохраняться отсрочка от мобилизации во время этого академического отпуска или нет?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

будет ли за ним сохраняться отсрочка от мобилизации во время этого академического отпуска или нет?

 Да, будет.

При выходе в академический отпуск он не утрачивает своего статуса.

Поскольку он является обучающимся, то за ним сохраняется право на отсрочку до окончания обучения, в том числе и в период его нахождения в академическом отпуске, независимо от продолжительности отпуска.

В силу указа Президента РФ от 05.10.2022 N 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

В подтверждение получения высшего образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

Таким образом. при отсутствии у Вас диплома об образовании, есть все основания говорить о том, что Вы образование данного уровня получаете впервые.

Обучение завершается итоговой аттестацией обучающегося и сдачей квалификационных экзаменов, по результатам которых учебным заведением принимается решение о прекращении образовательных отношений с выдачей Вам документа об образовании.

Получение документа об образовании соответствующего уровня свидетельствует об освоении образовательной программы и получения соответствующего уровня образования.

В период пребывания в академическом отпуске студент не считается завершившим обучение.

Как отмечено в приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Соответственно с этим после него обучение продолжается.

Таким образом, пока обучение не завершено — есть право на отсрочку, которая сохраняется в период пребывания в академическом отпуске.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, сохраняется.

Во всех случаях отсрочка сохраниться, так как обучение будет продолжено и оно всё ещё получается у вас впервые по данному уровню образования.

Если получаете образование этого уровня впервые- на очной или очно заочной форме- то да, положена отсрочка.

главное

1. образование этого уровня идет впервые

2. очная или очно- заочная форма

3. гос. аккредитация у вуза или колледжа

Вопрос регулируется 2 указами

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и изменения в него в Указе Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712

вуз или колледж может быть негосударственным

Указ 664 установил, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Потому что отсрочка дается 1 раз НА КАЖДЫЙ уровень образования.

Статья 10 в п. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установила, что В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

новые изменения от 05.10 в приказе 712 этот момент не изменили, но теперь туда включили даже частные учебные заведения, но тоже с гос аккредитацией.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001

Правда необходимо уточнить- призыва по мобилизации сейчас нет, поэтому и новую отсрочку или какие то изменения по ней сделать нельзя, нет призыва- нет формально и оснований отсрочки. А прошлый призыв давно прекращен.

Что такое образование впервые указано в

Что значит «получение образования соответствующего уровня впервые»?

Впервые — это отсутствие оконченного образования (диплома) по данному уровню. В соответствии с законом об образовании можно получить высшее образование бесплатно один раз. Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, обучение по программам ординатуры или ассистентуры-стажировки после специалитета, обучение в аспирантуре после магистратуры, специалитета, ассистентуры-стажировки или ординатуры.

minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032/

то есть пока нет диплома по этому уровню образования, поэтому так же можно вообще отчислиться из колледжа и потом- при возникновении!!! (если вдруг!!) призыва по мобилизации- или заново поступить на этот же уровень образования или восстановиться после отчисления. Восстановиться можно в течении 5 лет.

Причём,  если для срочной службы отсрочка имеет ограничение — срок обучения там не должен увеличиваться более чем на 1 год, то при мобилизации такого правила нет и отсрочку таким образом образом можно продлевать неограниченное количество раз и лет.

Можно даже отчислиться и потом восстановиться или поступить заново. В случае нового призыва по мобилизация будет предоставлена новая отсрочка. Но сейчас конкретно призыва нет, а значит и отсрочка такая не может быть предоставлена.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, решение будет принято индивидуально в каждом случае администрацией учебного заведения

решение будет принято индивидуально в каждом случае администрацией учебного заведения

 А с какого момента решение о предоставлении отсрочки от призыва стала принимать администрация учебного заведения?

Она уже подменила собой призывную комиссию по мобилизации?

Следует разобраться в вопросе чем выдавать подобные опусы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На время академического отпуска Вы остаетесь студентом данного ВУЗа, поэтому отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации сохраняется.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712

«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,