Мы с мужем развелись в 2015 году, он ушел к другой женщине старше себя и женился на ней официально, при этом я с

Здравствуйте! Мы с мужем развелись в 2015 году, он ушел к другой женщине старше себя и женился на ней официально, при этом я с двумя детьми от него осталась одна, в сентябре 2022 году мужа мобилизовали, в октябре 2023 года он получил ранение, за все время нахождения на СВО и все средства денежные которые были выплачены за это время, его жена перевела именно перевела все денежные средства себе на карту ВТБ банка, при этом никакой доверенности он ей не давал и подала на развод, в декабре 2023 года их развели, детей у них общих нет! Муж снова вернулся в нашу семью, дети счастливы, обиды у меня на него уже нет, но вот мучает вопрос, как эти деньги вернуть хотя бы выплаты за ранение, которые сняла бывшая жена. Возможно ли вернуть? И стоит ли начать судиться? Муж очень хочет вернуть, тем более сейчас он инвалид 2 группы и ко всему этому ранению, у него онкология злокачественная обнаружилась с декабря месяца, в момент до развода с его бывшей женой. Она не захотела за ним ухаживать!

, Жена фронтовика, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
его жена перевела именно перевела все денежные средства себе на карту ВТБ банка, при этом никакой доверенности он ей не давал и подала на развод

 Добрый день!

 Супруг сможет доказать, что не предоставлял ей доступ к её банковскому счету, и она без его разрешения и ведома перевела эти денежные средства на свой счёт?

 Дело в том, что выплаты в связи с причинением вреда здоровью ранением носят целевой характер и не относятся к общему имуществу супругов. Если есть доказательства того, что жена сама без разрешения супруга перевела эти денежные средства на свой счет и распорядилась ими по своему усмотрению, то супруг вправе обратиться в суд и взыскать с неё неосновательное обогащение по ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Если таких доказательств нет, и она будет заявлять, что супруг сам добровольно перечислил ей все средства, то решением суда будет в иске отказано, т.к. согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Жена фронтовика
Клиент, г. Москва
Да может доказать! У него не было доступа в личный кабинет, так как номер привязанный к мобильному приложению банка, куда приходили выплаты находился на момент когда он уходил на СВО был у мамы его, но сим карта которой он пользовался с 2015 года по 2023 год был оформлен на бывшую жену, она когда он ушел, восстановила симку и установила его в свой телефон как вторая сим карта и воспользовавшись смс кодом восстановила доступ в кабинет банковского приложения и все средства как только они начислялись, сразу же в течение получаса переводила себе на счёт другого банка
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Возможно ли вернуть?

С ходу, исходя из того описания, что Вы привели, сказать нереально. Уточните подробно обстоятельства

за все время нахождения на СВО и все средства денежные которые были выплачены за это время, его жена перевела именно перевела все денежные средства себе на карту ВТБ банка

  Каким образом она получила доступ к его счету? У ней был логин и пароль от банковского приложения? Как он у нее оказался?

Жена фронтовика
Клиент, г. Москва
Сим карта была оформлена на бывшую жену, она восстановила доступ через смс код, в момент когда он уходил на СВО у них были плохие отношения и телефон свой сотовый он оставил своей матери.

К моменту, когда он уходил на СВО, они еще проживали вместе? Что указано в решении суда относительно момента прекращения брачных отношений? Какая сумма средств переведена ею? Перевод был один всей суммой или несколько, например каждый месяц? Можно рассмотреть вариант с разделом данных денежных средств. полученные до момента прекращения брачных отношений эти деньги являлись их общим имуществом в силу ст.34 СК РФ, независимо от того, что их получателем был муж. В п.16 Постановления Пленума Верховного суда №15 от 05.11.1998 г разъяснено

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

 Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Следует все уточнять по обстоятельствам, проанализировать выписку о движении по счету и сопоставлять со всеми событиями по хронологии. В банк Ваш муж обращался, поменял номер телефона, привязанный к счету?