Я студент, я учусь по соц стипендии как дитя-сирота, я хочу узнать, если я решу работать по ГПХ долгое время, то меня могут ли лишить стипендии?

Я студент, я учусь по соц стипендии как дитя-сирота, я хочу узнать , если я решу работать по ГПХ долгое время, то меня могут ли лишить стипендии??

Уточнение от клиента
я смотрел много сайтов, но там говорят что или нет, или можно. так. ссылаясь на один и тот же закон про получение соц стипендии. как то все мутно для меня без знаний юриспруденции.
Уточнение от клиента
будет ли влиять такая работа по гпх на соц стипендия, если будет увеличен прожиточ минимум?? и будет эта работа влиять на получение соц пособия в пфр?
, Евгений, г. Екатеринбург
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Евгений!

Я студент, я учусь по соц стипендии как дитя-сирота, я хочу узнать, если я решу работать по ГПХ долгое время, то меня могут ли лишить стипендии?

Нет, так как социальная стипендия назначается до года со дня подачи уведомления о государственной социальной помощи в деканат и не перестаёт выплачиваться, даже если вы официально устроитесь на работу и ваш прожиточный минимум будет выше установленного.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу. Либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!

Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Основанием для прекращения выплаты вам стипендии может являться только отчисление из учебного заведения (Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. № 1663).