Здравствуете можнали одевать мусельманке платок в школу если у чительница говорит вы не имеёте право

, Салиха, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Салиха!

Согласно ст. 28 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Таким образом, Вы имеете полное право носить платок когда и где будет угодно.

Смело можете учителю ссылать на данную статью основного закона нашего государства.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Свобода вероисповедания да, но речь о внешнем виде. Формального запрета на ношение платков в положениях действующего законодательства нет, но в ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 указано, что обучающиеся обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения, а в них могут быть предусмотрены ограничения по части одежды, включая и платки.
К одежде учеников предъявляются только общие требования, в соответствии с которыми «внешний вид и одежда учащихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер».