Добрый день скажите пожалуйста я гражданин РФ дети гражданин РФ а жена моя гражданин Узбекистана есть вид на жительство мы можем получить материнский капитал

, Ойбек, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Уточняющий круг лиц, имеющих право на получение материнского (семейного) капитала. Соответствующие поправки утверждены Федеральным законом от 25 декабря 2023 г. № 634-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“.

Так, с начала следующего года на маткапитал смогут претендовать только лица, имеющие гражданство РФ на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином РФ по рождению.

Напомним, в настоящее время возникновение права на маткапитал связано с самим фактом рождения или усыновления ребенка, имеющего гражданство РФ, и не зависит от места жительства родителя. Внесенные изменения пресекут случаи получения маткапитала лицами, которые получили гражданство РФ уже после рождения ребенка.

Исключение предусмотрено для жителей новых регионов – им материнский капитал будут предоставлять независимо от основания и сроков приобретения гражданства РФ.

Поправки вступят в силу с 1 января 2024 года.

Удачи