Здраввствуйте.Бывшая жена не даёт согласия мужу на продажу квартиры.Покупатель ждёт сделку одобрили ипотеку.Как быть?

, Юлия, г. Чита
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте !

Правовой режим совместного имущества зависит от того, находятся ли супруги в браке на день совершения сделки.

Если брак не расторгнут на момент продажи квартиры, то супруг обязан получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга на продажу недвижимого имущества (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Пунктом 3 ст. 35 СК РФ предусмотрено, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 ГК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения придется решать в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!